Ексклюзивы
понедельник, 16 мая 2011 22:52

В Донецке продают лаваш с червями

В Донецке продают лаваш с червями

Настоящий шок испытал в субботу, 14 мая, 36-летний экономист из Донецка Ростислав Подольский. Он утверждает, что в своем любимом "Лаваше кавказском" (производитель ООО "Дана ЛТД", Луганск) он обнаружил... засушенного червяка.

"Лаваш я купил в METRO возле аэропорта. Разламываю лаваш, а там — червячок, хотя в рецептуре не прописан, а на упаковке написано — без ГМО. После этого я купил хлебопечку и в магазине хлеб покупать больше не буду", — пожаловался "Сегодня" покупатель.

По его словам, пока что он еще не успел обратиться в общество защиты прав потребителей, зато написал письмо луганскому губернатору и оставил жалобу на производителя в супермаркете.

"Подавать в суд я не собираюсь. Считаю это бесперспективным. Я просто хочу, чтобы на такой факт обратили внимание", — говорит Подольский.

Сами производители готовы наладить диалог, но говорят, что дончанин к руководству пекарни (по данным на 16.00 понедельника. — Авт.) не обращался.

"Я уже дал распоряжение разобраться в ситуации, — сказал Юрий Назаров, директор ООО "Дана ЛТД". — Теоретически вряд ли возможно, чтобы в продукцию попал посторонний предмет, потому что мука просеивается через специальные приспособления. У нас подобных случаев никогда не было на протяжении 15 лет. Мы дорожим своей репутацией и следим за качеством. У нас регулярно проводят проверки районная и городская СЭС, исследует и сырье, и продукцию. Никаких нареканий подобного рода не было. Мы не берем муку откуда попало — это заводское сырье солидного производителя".

По словам Назарова, на его небольшом производстве работают 10 человек.

"Лаваш, который купил жалобщик, готовится вручную. Делается тонкий лист, и не увидеть что-то постороннее в сырье невозможно. Тем более что освещение в производственном помещении отличное", — говорит Назаров.

Тем временем, по словам председателя Донецкого областного общества потребителей Александра Удовиченко, бывает немало случаев, когда в продукцию попадают посторонние предметы и живность.

"Потребители приносили к нам гайки, болты, гвозди, полиэтилен, тараканов, мышей, бабочек, муравьев. Обычно они попадают с сырьем или когда не соблюдаются правила производства", — говорит он.

По словам Удовиченко, бывают и случаи, когда сами покупатели что-то вкладывают в товар, чтобы насолить производителю и продавцу. Но если потребитель прав, то он должен сохранить чек и задокументировать факт нарушений в лаборатории СЭС. Удовольствие это не дешевое, но с подтверждением из СЭС можно через суд взыскать средства, потраченные на товар и его лабораторные исследования, а также потребовать моральную компенсацию.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке продают лаваш с червями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть