Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 20:22

"Украина единая и неделимая от Ла-Манша до Ла-Манша" - в Черкассах отметили День соборности
20

Фото: Фото: Захар Колисниченко

Сегодня в Черкассах около 500 человек образовали символическую живую цепь единения ко Дню соборности Украины.

В 14.45 возле Соборной площади около сотни человек. Стоят палатки ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода". Площадь огорожена сигнальной лентой. Там разбирают елку. Подходят все больше и больше людей. Преимущественно молодежь и люди пенсионного возраста. Развеваются флаги "Батькивщины", "УДАР", "Фронта змин", "Свободы" и молодежных патриотических организаций.

"Живая цепь символизирует собой объединение общества. Левый и правый берега Днепра когда-то объединились в одно государство. Сегодня не политическое мероприятие. Цель его, чтобы каждый гражданин проснулся и осознал, что он является полноценным гражданином нашего государства. И он может влиять на политику в государстве и изменения в обществе", - говорит председатель областной организации ВО "Батькивщина" Анатолий Бондаренко.

В 14.56 исполняющий обязанности председателя Черкасской областной организации ВО "Свобода" 26-летний Юрий Ботнар с громкоговорителем в руках формирует живую цепь единения. Люди, держась за руки, становятся в шеренгу по периметру Соборной площади.

"Украина единая и неделимая. Как говорят: от Ла-Манша и до Ла-Манша. Мы сегодня показываем, что Украина едина! Украинцы могут объединиться!", - говорит Юрий в громкоговоритель.

Живая цепь тем временем растягивается больше, чем на 300 метров. Время от времени слышно: "Слава Украине - героям слава!" и "Слава нации - смерть врагам!". Несколько минут люди стоят держась за руки. После часть собирается ближе к ораторам.

Анатолий Бондаренко зачитывает письмо от Юлии Тимошенко с историческим экскурсом праздника Соборности и политическими призывами.

"Главной задачей на следующий год является создание устойчивой хорошо консолидируемой коалиции. Для победы на президентских выборах 2015 года оппозиционного кандидата наши фракции в парламенте должны не декларативно, а реально работать, как часы. Отношения между оппозиционными силами должны стать примером для единства всех граждан Украины. Идеальный вариант продолжения объединительных процессов - создание единой оппозиционной партии. Каток Партии регионов может остановить только мощная оппозиционная сила", - читает Анатолий Васильевич.

Непризнанный победитель парламентских выборов на 194 округе Николай Булатецкий тоже поздравил жителей города с праздником и призвал протестовать против действующей власти.

"Нужно готовиться к активным действиям и нужно освободить Юлию Тимошенко", - говорит Булатецкий в громкоговоритель. В это время люди с флагами "УДАР" покидают мероприятие.

Молодежь ждет, пока выступят все ораторы, чтобы символически собрать пазл-карту Украины из кусков картона окрашенных в синий и желтый цвета. Когда карта готова по ней пробегает, оставляя следы, бродячий пес.

"Эта собака ссыльный от "синих", смотрите, Западную Украину растоптал!", - шутит Ботнар.

Сейчас вы читаете новость «"Украина единая и неделимая от Ла-Манша до Ла-Манша" - в Черкассах отметили День соборности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть