Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 11:52

В Хайлигендамме началось первое заседание саммита "восьмерки"

В немецком курортном городе Хайлигендамм началось первое заседание саммита "большой восьмерки". Встреча проходит в комплексе Курхаус.

Утренняя сессия лидеров России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии посвящена проблеме экономического роста и ответственности в мировом хозяйстве ("хайлигендаммский процесс").

Лидеры "восьмерки" стали собираться возле комплекса "Курхаус" за полчаса до начала встречи.

Первыми практически одновременно приехали премьер-министр Японии Синдзо Абэ и его итальянский коллега Романо Проди.

Все гости проходили по длинной красной дорожке к белому особняку с колоннами, возле которых их встречала хозяйка саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Последним в особняк приехал новый президент Франции Николя Саркози, для которого это саммит первый.

Поздоровавшись с Саркози, канцлер Германии с президентом Франции прошла в здание. Через несколько минут все приехавшие на встречу лидеры "восьмерки" снова вышли на крыльцо, чтобы их могли снять фотографы. Затем лидеры во главе с разговаривающими между собой Меркель и Путиным прошли в зал заседаний, где заняли места за круглым столом. Путин сел по правую руку от Меркель, Буш - по левую.

Главы стран G8 на первом заседании обсудят вопросы глобальных экономических тенденций, дисбалансов в развитии глобальной экономики и способы минимизации этих дисбалансов.

По традиции, встречи лидеров "восьмерки" проходят без участия журналистов. Не станет исключением и саммит в Хайлигендамме - трансляция заседания в пресс-центр осуществляется без звука и продлится всего несколько минут.

Сегодня главы государств и правительств G8 проведут еще два пленарных заседания, а также встретятся с представителями параллельно проходящей в Висмаре "молодежной восьмерки". Ребята расскажут о своем видении проблем глобализации и их решении, в центре внимания будут находиться темы "Африка" и "Изменение климата", борьба со СПИДом и современные вызовы мировой экономике.

За рабочим обедом лидеры G8 будут обсуждать наболевшие вопросы мировой политики, в первую очередь иранскую проблему, ближневосточное урегулирование, проблему Косово и борьбу с международным терроризмом, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Хайлигендамме началось первое заседание саммита "восьмерки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть