Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 09:47

В Днепре нашли холеру

Запорожская санэпидемстанция вчера, 8 июля, выявила холерный вибрион в пробах воды, взятых в Днепре в районе водной станции ОАО "Запорожкокс", сообщает "Коммерсант-Украина". По словам специалистов, в этом году в Запорожье уже был зафиксирован случай заражения холерой. Данный тип холерного вибриона не является токсигенным: болезнь проходит в легкой форме, но опасность заражения достаточно высока.

По словам завотделением особо опасных инфекций областной санэпидемстанции Аллы Цыганковой, тип вибриона уже определен. По мнению специалистов, это вирус средней степени опасности. "Мы обнаружили вибрион, который называется серовар Огава. Ранее мы с ним уже сталкивались - в прошлом году аналогичный вирус был обнаружен на пляже Заводского района Запорожья. Особой опасности он, как правило, не представляет. Однако с ним надо быть осторожным - всякое случается", - предупредила Цыганкова.

Сейчас устанавливается источник загрязнения водоема. "Наиболее вероятной представляется версия о том, что вирус занесен катером, принадлежащим водной станции ОАО "Запорожкокс". На нем периодически осуществляются водные прогулки по Днепру, а моют судно у причала, расположенного в трех-пяти метрах от пляжа, где проводились пробы", - цитирует газета пресс-секретаря главного санврача Запорожской области Юрия Смирнова.

Еще одной возможной причиной заражения Юрий Смирнов назвал сброс балластных вод судна: "Возможно, человек, являющийся носителем холерного вибриона, справил нужду в гальюне, вибрион угодил в реку - вот вам и распространение инфекции. Данное место расположено в 150 метрах от центрального городского пляжа, поэтому заниматься случаем придется серьезно".

Холера - острое инфекционное заболевание из группы карантинных инфекций. Его разносчиками являются холерные вибрионы, вызывающие нарушение водно-солевого обмена, вследствие которого наступает обезвоживание организма. Для заболевания характерно эпидемическое распространение и многообразие клинических форм: от бессимптомных до тяжелых. Последние без своевременного и адекватного лечения заканчиваются летальным исходом.

В этом году в Запорожье уже был зарегистрирован случай инфицирования холерой. В настоящий момент в районе центрального городского пляжа и пляжа ОАО "Запорожкокс" берутся дополнительные пробы. Если ситуация осложнится, санэпидемстанция обещает закрыть для купания все пляжи ниже плотины Днепровской ГЭС, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В Днепре нашли холеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть