Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2018 14:15

Томос близко: в Константинополе рассказали, что будут делать посланцы Вселенского патриарха в Украине

Томос близко: в Константинополе рассказали, что будут делать посланцы Вселенского патриарха в Украине
Митрополит Эммануил считает, что Вселенский Патриархат несет историческую ответственность за Украинскую церковь. Поэтому и решил предоставить ей автокефалию

Константинополь расценивает назначение экзархов патриарха Варфоломея в Украине как помощь в строительстве независимой поместной Церкви.

Об этом епископ Константинопольской православной церкви, митрополит Гальский Эммануил заявил в интервью итальянскому агентству церковных новостей SIR.

"2 экзарха призваны проложить путь к автокефалии. Следует отметить, что в этом случае процесс не менее важен, чем цель. Фактически благодаря этому процессу различные ветви Украинской православной церкви могут быть сближены", - сказал он.

Главная миссия экзархов Константинопольского патриархата заключается в "содействии контактам, наведении мостов, поощрении диалога и, наконец, в содействии строительству независимой поместной Церкви", - подчеркнул Эммануил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская церковь готовит жесткий ответ на назначение экзархов в Украине

"Патриарх Варфоломей намерен защищать церковный орган украинского народа, за который несет историческую ответственность, поскольку Митрополит Киевский зависит от юрисдикции Вселенского Патриархата, - сказал константинопольский священнослужитель. 1686-го Московский Патриархат получил право высвятить митрополита Киевского, но не воспользовался им. Таким образом, Вселенский Патриархат несет двойную ответственность как в православном мире в целом, так и в Украине, в частности".

Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады. В пресс-центре Киевской патриархии (УПЦ-КП) приветствовали это решение и заявили, что ожидают плодотворного сотрудничества с экзархами в подготовке к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине. "Назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской Православной Церкви", - заявили в УПЦ МП.

Сейчас вы читаете новость «Томос близко: в Константинополе рассказали, что будут делать посланцы Вселенского патриарха в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть