Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 14:56

Террористы подорвали символ путинской Росии - Иностранные СМИ о взрыве в "Домодедово"

Террористы подорвали символ путинской Росии - Иностранные СМИ о взрыве в "Домодедово"

Иностранная пресса моментально отреагировала на теракт, произошедший вчера в московском аэропорту "Домодедово".

"Построенный как современный и безопасный аэропорт, обслуживающий внутренние и зарубежные рейсы, "Домодедово" стал символом современной России при Владимире Путине: отремонтированные, загруженные международные воздушные ворота, прогрессивный взгляд на Россию. Возможно, по этой причине он и стал мишенью для тех, кто борется за независимость от России ... Если группировки, связанные с Северным Кавказом, ответственны за взрыв в московском аэропорту, то краткосрочный ответ при помощи военной силы, сглаживающий проблемы, опутывающие регион, может оказаться недостаточным ", - пишет британское издание The Guardian.

"Взрыв в аэропорту "Домодедово" стал новым актом насилия, источником которого могут быть ... небольшие, тесно спаянные террористические ячейки, действующие на Северном Кавказе. Этот регион спустя почти десять лет после окончания чеченской войны вновь становится все более неспокойным. Аналитики говорят о гражданской войне, идущей в тех краях, и иногда называют этот район "внутренним зарубежьем" России. Взрыв в "Домодедово" произошел по знакомому сценарию, в котором террористы всегда выбирают наиболее уязвимую цель.  Наряду с традиционными целями – запугать российский народ и заставить его обвинять свои власти и службы безопасности в отсутствии мер защиты – появилась еще одна: подать сигнал иностранцам, что ездить в Россию опасно. Террористы вполне могли извлечь для себя выгоду из решения ФИФА о проведении чемпионата мира 2018 года в России, а также из решения Международного олимпийского комитета провести зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи", - указано в американском издании The National Interest.

"Реакция российских властей была предсказуема. В Москве и по всей стране усилили меры безопасности, началось уголовное расследование, было обещано возмездие. Вполне возможно, что спустя несколько недель или месяцев тех, кто спланировал данный террористический акт, выследят и уничтожат, как это сделали с организаторами мартовских взрывов в метро. Но еще до того, как это произойдет, меры безопасности снова постепенно ослабнут, рядовые москвичи оправятся от шока, и страна пойдет дальше – до следующего раза", - продолжает издание.

"Кто-то может потребовать продления "мер бдительности и безопасности", введя новые ограничения на целый ряд вещей – от митингов оппозиции до сводок новостей. Можно будет весьма результативно заткнуть рты многим несогласным, наклеив на них ярлык "пособников террористов". Такой подход также потребует проведения более масштабных антитеррористических операций на Северном Кавказе", - предположили журналисты The National Interest .

"Если российское руководство пойдет обычным путем, то теракт в "Домодедово" вполне может привести к усилению межнациональной напряженности в России. Антикавказские настроения, проявляющиеся уже открыто после произошедших в прошлом месяцев возле стен Кремля беспорядков, могут усилиться еще больше. А русские, живущие на Северном Кавказе, будут чувствовать себя еще более некомфортно. У Москвы есть все основания и причины для предотвращения такого сценария. Сможет ли она это сделать – другой вопрос. Власть имущие в Москве должны что-то делать. Но им ни в коем случае нельзя поддаваться искушению и использовать террористическую угрозу в политических целях", - подитожило издание.

По материалам: ИноСМИ

Сейчас вы читаете новость «Террористы подорвали символ путинской Росии - Иностранные СМИ о взрыве в "Домодедово"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

67

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть