Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 17:12

Таиланд отказался от идеи создания "рисовой ОПЕК"

Таиланд отказывается от планов по созданию картеля стран-производителей риса, подобного ОПЕК. Об этом сегодня заявил глава МИД королевства Ноппадон Паттама после встречи с послами шести азиатских стран-производителей риса. "Мы не говорим о создании рисового картеля, - сказал дипломат. - Если Таиланд сделает это и зафиксирует цены, это обострит ситуацию и ухудшит продовольственную безопасность". Вместо этого Ноппадон Паттама выступил с предложением в ближайшие один-два месяца провести встречу по проблеме обеспечения рисом крупнейших стран-экспортеров, в том числе Вьетнама, Индии, Камбоджи, Китая, Мьянмы и Пакистана. На ней необходимо обсудить перспективы увеличения производства зерна, технологию его распределения, а также обменяться информацией по рынкам и ценам на него, отметил дипломат.

Идея создания рисового картеля была предложена премьер-министром Таиланда Самаком Сунараветом на прошлой неделе. По его мнению, подобная организация могла бы ужесточить контроль над ценами на рис на мировом рынке, которые утроились за прошедший год, достигнув $1000 за одну тонну. Однако она была критично воспринята многими странами, в первую очередь импортерами, опасающимися дополнительного удорожания основного продукта питания населения, замечает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Таиланд отказался от идеи создания "рисовой ОПЕК"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть