Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 08:43

Шуфрич: Вымытая в море сера опасности не представляет

Шуфрич: Вымытая в море сера опасности не представляет
Сера, предположительно вымытая из трех затонувших в Керченском проливе сухогрузов, опасности не представляет. Об этом завил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич после совещания государственной комиссии в Керчи, сообщает пресс-служба МЧС.

"Как нас проинформировали представители Минэкологии и Минтранс, на кораблях Нахичевань и Ковель груз серы не наблюдается. Мы можем предположить, что сера была вымыта из трюмов, их крышки частично сдвинуты и сорваны. В Ковеле есть пробоина, через которую и происходит утечка серы. Но, как уверяют представители Министерства экологии, концентрат сульфата в морской воде опасен в пропорциях 3,5 г/л. Сейчас эта концентрация не превышает 1,5 г/л, то есть количество серы в воде не представляет угрозы", - отметил министр.

При этом он сообщил, что специалисты Минтранса, Минэкологии и МЧС Украины разработали возможные варианты действий на случай повышения концентрата, но сейчас такой угрозы не наблюдается.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины намерено обратиться к России с просьбой возмещения ущерба, нанесенного в результате экологической катастрофы в Керченском проливе.

Напомним, мазут, вылившийся в результате катастрофы танкера Волгонефть-139 в воды Керченского пролива 11 ноября, уже достиг Черного моря.

По результатам водолазного обследования затонувшего во время шторма сухогруза Ковель установлено, что судно имеет пробоину борта, крышки двух трюмов сорваны, в связи с чем сера из трюмов судна под действием течения попадает в морскую среду. Водолазное обследование теплохода Нахичевань выявило аналогичную ситуацию.

13 ноября глава МЧС Нестор Шуфрич заявлял, что сера в сухогрузах, потерпевших бедствие в Керченском проливе, находится в закрытом состоянии. Министр заявлял, что "сера закрыта железными крышками".


По материалам РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Шуфрич: Вымытая в море сера опасности не представляет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть