Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 12:21

Вспышка ящура в Британии - под подозрение попали ученые

Британские эксперты определили тип вируса, вызвавшего вспышку ящура на ферме Вулфорд близ городка Гилдфорда в графстве Саррей. Это штамм 01 BFS67, впервые обнаруженный и исследованный в Великобритании в 1967 году, сообщает ВВС.

Как сообщил Департамент окружающей среды, продовольствия и проблем села (Defra), данный тип вируса применялся в последнее время в исследовательских целях в Институте здоровья животных в Пирбрайте, в трех милях от фермы.

Кроме того, его же использовала для изготовления вакцины против ящура фармацевтическая компания Merial Animal Health, арендующая у института часть помещений.

Как заявила главный ветеринар Великобритании Дебби Рейнолдс, пока нельзя окончательно утверждать, что вирус был занесен на ферму из Пирбрайта. Тем не менее, радиус заградительной зоны вокруг фермы по ее распоряжению был увеличен, чтобы включить туда попавшую под подозрение лабораторию.

В Пирбрайте начата проверка. Фирма Merial временно прекратила выпуск вакцины.

Заболевание ящуром на ферме в Вулфорде было обнаружено в пятницу вечером. Вслед за этим Британия добровольно ввела запрет на экспорт всех животных и продуктов животного происхождения. 64 головы инфицированного скота на ферме подверглись забою.

Идет тотальная проверка всех домашних животных в радиусе 10 км от Вулфорда. Перевозка скота запрещена по всей Британии.

Британский премьер-министр Гордон Браун в субботу прервал отпуск и провел заседание комитета COBRA, который занимается чрезвычайными ситуациями.

Ящур редко передается от животных к человеку, а в случае заражения не представляет для людей опасности. Но для животноводства эпидемии этого вирусного заболевания нередко имеют катастрофические последствия.

Последняя массовая вспышка ящура в Британии в 2001 году привела к гибели, по разным оценкам, от шести с половиной до десяти миллионов голов скота, разорению многих фермеров и закрытию для туристов значительной части территории страны. Размер ущерба оценивался в 8,5 млрд фунтов.

Сейчас вы читаете новость «Вспышка ящура в Британии - под подозрение попали ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть