Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 14:23

Создал и возглавил - СБУ доказала участие Жириновского в финансировании войны в Донбассе

Создал и возглавил - СБУ доказала участие Жириновского в финансировании войны в Донбассе
По информации Генпрокуратуры Украины, Жириновский и депутаты Госдумы составили соглашение о материальном обеспечении ДНР

Служба безопасности Украины вызывает лидера российской партии ЛДПР Владимира Жириновского и 2 депутатов Государственной Думы Российской Федерации для вручения подозрения и допроса 27 сентября.

"Находясь в Москве в марте-апреле 2014-го, с целью материального обеспечения террористических организаций ЛНР и ДНР Жириновский создал и возглавил организованную группу. В ее состав вошли отдельные депутаты Госдумы РФ и члены ЛДПР. Они осуществляли сбор средств с граждан России", - сообщает Генеральная прокуратура Украины, пишет "Урядовый курьер"

По информации Генпрокуратуры Украины, Жириновский и депутаты Госдумы составили соглашение о материальном обеспечении ДНР. Также предоставили террористам помещения в Москве.

Группа депутатов под руководством Жириновского и главы террористической группы "Сомали" Михаила Толстых (позывной "Гиви") в течение 2014-2017-х поставила представителям этих преступных формирований 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями.

Установлено, что этот транспорт использовали во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины. В частности, на территории Донецкого аэропорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воров в законе из российских лагерей отправляют в Украину

21 сентября 2018-го Шевченковский районный суд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского и 2 депутатов Госдумы РФ.

"Подозреваемый гражданин Российской Федерации Жириновский, 25.04.1946 г. н. р., проживающий по адресу: Российская Федерация, г. Москва, ул. Нежинская, 14, в соответствии с требованиями ст. ст. 133, 135, 290, 297- 5 КПК Украины вызывается на 9:00 27 сентября 2018 года к старшему следователю в ОВД ГСУ СБ Украины Македонскому В.П. по адресу: г. Киев, ул. Владимирская, 33", - говорится в сообщении.

В повестке отмечается, что гражданин России .Жириновский вызывается в СБУ для вручения подозрения, допроса в качестве подозреваемого, предоставление доступа к материалам досудебного расследования и получения копии обвинительного акта в уголовном производстве от 24.07.2014 года.

Опубликовано 2 повестки.

Согласно информации, на 11:00 27 сентября в СБУ вызывается подозреваемый гражданин РФ Алексей Диденко, 30.03.1983 года рождения, проживающий в Москве.

На 13:00 27 сентября вызывается подозреваемый гражданин России Михаил Дегтярев, 10.07.1981 года рождения, который также проживает в российской столице.

СБУ вызывает депутатов РФ "для вручения уведомления о подозрении, допроса в качестве подозреваемого, предоставление доступа к материалам досудебного расследования, ознакомление с материалами уголовного производства и получения копии обвинительного акта".

Санкцией инкриминируемой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Сейчас вы читаете новость «Создал и возглавил - СБУ доказала участие Жириновского в финансировании войны в Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть