Ексклюзивы
суббота, 30 мая 2020 11:00

Соседские конфликты: эксперт рассказал, как решать ситуации и куда обращаться

Соседские конфликты: эксперт рассказал, как решать ситуации и куда обращаться
Средства за забор на границе двух участков делятся с соседями наполовину Фото: АСС

Если соседи не хотят согласовывать границы земельного участка, тогда владельцу дома нужно в первую очередь обратиться в городской или сельский совет в зависимости от места проживания, - говорит нотариус Львовского городского нотариального округа Игорь Горняк.

Рассказывает Gazeta.ua о том, как решать конфликтами между соседями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы отказываются покупать квартиры: как застройщики привлекают клиентов

Как действовать дальше?

В органе местного самоуправления естьземельная комиссия. На их имя необходимо написать заявление, чтобы они в свою очередь создали специальную комиссию. Вместе с землеустроителем они самостоятельно измеряют оба участка и определяют их пределы. Созданный после акт является основанием, чтобы человеку выделили конкретную часть местности. Если такой вариант не устраивает землевладельца, тогда нужно обращаться в суд.

Что делать если, на границе есть саженцы или другие здания одного из соседей?

Если это дерево или куст и он на самом деле мешает, то его разрешено срезать. То же касается и обычных веток. Что касается сооружений, то их также дают право сносить. Однако этого можно избежать, если соседи договорятся о переносе границы. Таким образом, место, где есть это здание, остается во владении собственника, однако аналогичную часть своей земли он отдает соседу. Если компромисса достичь не удается, тогда необходимо обращаться в суд, чтобы сооружение снесли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк объяснил, при каких условиях ипотека подешевеет до 10%

За чьи средства нужно устанавливать забор?

За деньги того хозяина, чей участок. Если они хотят установить один забор на границе двух участков, то средства делятся наполовину. В случае, если один из соседей не намерен платить за ограждения, то полную сумму должен платить тот хозяин, по инициативе которого сооружают забор. Самое важное, чтобы он ни на сантиметр не заходил на чужую территорию. Тогда ее владелец будет иметь полное право добиться в суде сноса ограждения.

Что делать, если соседи начали строительство на чужой территории?

Владельцу дома нужно обратиться в местный совет. Там написать заявления в районный орготдел архитектуры и землеустроителю. Первые составляют акт о том, что ведется строительство, вторые, что на чужой территории. Людям, которые проводят такое незаконное строительство сначала грозит административная ответственность. Если дело дойдет до суда, то последствием уже будет гражданская ответственность. И так вплоть до сноса дома. Аналогичные действия можно выполнять, если дом на чужой территории уже полностью готов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фитнес-модель снялась полностью обнаженной во дворе своего дома перед изумленными соседями

Как поступать, если из соседней территории доносятся неприятные запахи?

Если соседи загрязняют территорию мусором или сточными отходами, то нужно вызвать санитарно-эпидемиологическую станцию. Они составляют на нарушителей акт и штрафуют их. Если же соседи жгут мусор, то в этом случае надо звонить в пожарную службу. Таким людям грозит административная ответственность. Если доносится неприятный запах от, например, сигарет, тогда необходимо звонить в полицию. К последним нужно обращаться также тогда, когда на территорию регулярно заходят соседские животные. Это касается как и свойской птицы, так и домашних питомцев. Ни в коем случае нельзя присваивать таких животных. В таком случае грозят серьезные штрафы.

Что делать, если мешают звуки музыки или ремонта, которые звучат из соседнего дома?

Все зависит от часа. В Украине запрещено шуметь с 22 ночи до 8 утра. Если соседи нарушают тишину в этот период, то сначала однозначно лучше решить ситуацию без правоохранительных органов. Если этого не удается, то можно вызвать полицию. Днем согласно санитарных норм максимально допустимый уровень шума не должен превышать 55 децибел. Его измерениями занимается держметрология.

Если одному из соседей кажется, что другой не придерживается установленных норм, то он может обратиться в выше названное предприятие. После его сотрудники приедут и на месте будут разбираться с проблемой. Однако, если в разрешенное время уровень шума меньше нормы, то в таком случае ничего сделать нельзя. Людям, которые превышают допустимый уровень шума грозит административная ответственность. В первый раз правонарушителей только оштрафуют. Во второй раз, кроме денег у них конфискуют звуковоспроизводственную аппаратуру, пиротехнику и другие предметы, которые стали причиной шума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мотокосу выбирают в зависимости от сорняков

Какова роль вахтера в подъезде?

Он не имеет никаких законных обязанностей. Однако его полномочия можно прописать в уставе объединения совладельцев многоквартирного дома или в контракте, который с ним подписывают. Чаще всего вахтеров обязывают вызвать владельцев квартир, если к последним приходят гости, также не пропускать в подъезд посторонних лиц, убирать подъезд, решать аварийные ситуации, которые возникли в доме: отсутствие воды, света или потоп в одной из квартир и тому подобное.

Что ожидает соседа, который водит в многоэтажном доме бездомных и алкоголиков в общий тамбур или на лестничную клетку?

Если там находятся лица, которые не проживают в доме, тогда необходимо вызвать правоохранительные органы. После полицейские составляют админпротокол как на соседа, так и на лиц, нарушающих общественный порядок в доме. Если такие лица не нарушают закон, то никакого наказания они не понесут. В такой ситуации можно попросить участкового провести с ними разъяснительную беседу.

Если же в такой ситуации возникнет хотя бы малейшее правонарушение: драка или распитие алкогольных напитков, только тогда можно вызвать наряд полиции. Если правонарушители ругаться, тогда им грозит штраф от 51 до 119 грн, общественные или исправительные работы и даже арест до 15 суток. Если лица, не проживающие в доме угрожать или бросаться с кулаками на любого из его жителей, то им грозит уголовная ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конфликт между соседями закончился двумя смертями

Что грозит лицам, которые нарушают тишину в доме в неположенное законом время?

Их ожидают штрафные санкции в размере от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. Сейчас это 85-255 гривен. Если шум возникает из-за юридических лиц - определенных организаций, то сумма штрафа выше от 255 до 510 гривен. Однако не всегда, когда полиция прибывает на место происшествия, правонарушители и в дальнейшем шумят. В такой ситуации стоит привлекать соседей, которым также мешает шум. Они могут быть как свидетелями, так и заявителями. Лучше всего, чтобы и они сделали аналогичные звонки в правоохранительные органы и пожаловались на нарушение тишины. Тогда нарушителей точно привлекут к ответственности и им придется оплачивать штраф.

Что ожидает соседа, который курит на лестничной площадке или в подъезде?

Полицейские могут выписать такому лицу штраф в размере от 51 до 170 гривен. Если же первое денежное взыскание не подействует и сосед в течение года снова будет курить в подъезде, то его могут наказать повторно на сумму 170-340 гривен. Значительно больший штраф придется заплатить, если сосед выбрасывает мусор на лестничной клетке или под двери других жителей дома. Тогда суд может обязать нарушителя заплатить от 340 до 1360 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать тихий, но мощный пылесос

Агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения - одна из самых распространенных причин конфликтов между соседями. Кроме нее, в топ-5 причин также входят нарушение тишины, курение на лестничной площадке или в подъезде, выбрасывание мусора под дверь или забор, если речь идет о частном секторе и незаконное завладение собственностью или повреждение собственности.

Сейчас вы читаете новость «Соседские конфликты: эксперт рассказал, как решать ситуации и куда обращаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть