Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 08:56

Сегодня - 90 лет со дня битвы под Крутами

29 января Украина чтит память героев Крут. В этот день в 1918 году на железнодорожной станции возле села Круты 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с 6-тысячной большевицкой армией Михаила Муравьева, напавшего на Украинскую народную республику. Украинцы отступили, потеряв более 200 человек.

Точное количество погибших официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, в общем было убито 250-300 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которые были взяты в плен и в итоге расстреляны. Их тела были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Украинский поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку студентов стихотворение "Памяти тридцати". А в 2006 году на железнодорожной станции Круты открыли Мемориал памяти героев Крут.

Автор мемориала - Анатолий Гайдамака - представил памятник как насыпанный холм высотой в 7 метров, на котором установлена 10-метровая красная колонна - копия колонн фасада Красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, откуда были большинство крутских воинов-студентов. Также Мемориальный комплекс включает в себя часовню, а рядом с памятником выкопано озеро в форме креста, сообщает Ліга.

Сейчас вы читаете новость « Сегодня - 90 лет со дня битвы под Крутами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть