Ексклюзивы
среда, 05 августа 2020 16:13

Социологи исследовали причины безработицы людей с высшим образованием

Социологи исследовали причины безработицы людей с высшим образованием
Большинство вакансий в Украине низкооплачиваемые. Фото: pixabay.com

Официальная статистика зарегистрированных безработных в Украине держится на уровне 516 тыс. С начала карантина 54% украинцев нашли работу в сфере сельского хозяйства, ранее часть из них работали в торговле. Примерно половина всех безработных - это люди с высшим образованием. Такую тенденцию показали данные Госкомстата. Можно предположить, что в Украине высшее образование не гарантирует получение работы.

Проблема не в том, что нельзя найти какую-то работу, а в том, что большинство вакансий низкооплачиваемые, говорит руководительница отдела исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи Национальной академии наук Украины Людмила Черенько. Поэтому люди отказываются от таких вакансий. А работу с более высоким заработком не находят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин в Украине: как изменилось отношение работодателей к работникам

По ее словам, тему с образованием можно разделить на две. Первая - о людях, которые действительно получили знания, и диплом был официальным сертификатом этих знаний. И когда люди практически не учатся, а только получают диплом. Это стало признаком последних лет.

"Есть целый сегмент получателей дипломов без соответствующих знаний. И, к сожалению, это происходит и на уровне высшего образования, поскольку в обществе нет запроса на знания, а есть запрос на дипломы. Я ожидаю, что произойдет значительная трансформация и высшее образование будет менее нужным. Люди будут искать другие пути для получения квалификации и навыков", - говорит Людмила Черенько.

По ее мнению, за весь период независимости высшее образование было единственным фактором, который снижает риски бедности.

"Даже если человек не работает по полученной специальности, он имеет больше шансов заработать. Возможно, это объясняется лучшей адаптивностью. Образованные люди лучше реагируют на изменения, им легче ориентироваться в том же поиске работы, и, конечно, работодатели отдают предпочтение таким специалистам", - объясняет эксперт.

Количество скрытых безработных - кто был отправлен в неоплачиваемый отпуск или переведен на частичную занятость - в Украине составляет 3,1 млн человек, или около 17% всей рабочей силы страны.

Сейчас вы читаете новость «Социологи исследовали причины безработицы людей с высшим образованием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть