Ексклюзивы
воскресенье, 12 октября 2025 11:21

Спецтема: Война России против Украины

Россия наращивает производство танков Т-90 и может атаковать НАТО еще до полного восстановления армии

Россия наращивает производство танков Т-90 и может атаковать НАТО еще до полного восстановления армии
Росія збільшує випуск танків і модернізує тисячі машин до 2036 року. Фото: росЗМІ

Россия наращивает выпуск танков Т-90 и постепенно восстанавливает довоенные запасы техники, что может свидетельствовать о её стремлении создать долгосрочную военную угрозу для НАТО.

Об этом говорится в аналитическом отчёте Института изучения войны (ISW).

В документах российского предприятия "Уралвагонзавод" (УВЗ), являющегося главным производителем танков, указано, что к 2028 году компания планирует увеличить производство Т-90 на 80% по сравнению с уровнем 2024 года. Также предприятие намерено запустить выпуск новой модификации Т-90М2.

Аналитики отмечают, что в планах УВЗ - модернизировать более двух тысяч танков моделей Т-90М, Т-90М2 и Т-72Б3М в период с 2026 по 2036 год. По оценкам экспертов, вместе с техникой, которую произведут в 2024–2025 годах, этого хватит для полного восстановления российского танкового парка перед возможной крупномасштабной войной.

Согласно открытым источникам, Москва параллельно наращивает темпы ремонта танков Т-72. При этом наблюдается заметное сокращение использования бронетехники на фронте, что может означать накопление сил для дальнейшей модернизации.

"Снижение количества танков в боевом применении может свидетельствовать о том, что Россия формирует резервы для затяжной войны и потенциального противостояния с НАТО", - считают аналитики ISW.

По мнению экспертов, даже без полного обновления танковых мощностей Россия способна создать реальную угрозу для Альянса ещё до 2036 года. В ISW добавляют, что несмотря на потери в войне против Украины, российская армия продолжает восстанавливать свои людские ресурсы.

"Российские войска, вероятно, смогут сохранять существенную боевую готовность в течение нескольких месяцев после завершения активных действий в Украине и быстро перебросить силы на восточный фланг НАТО", - говорится в отчёте ISW.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На приусадебном участке нашли боевую часть российской ракеты, которая не взорвалась

В документе подчёркивается, что российские военные разрабатывают новые тактические подходы, позволяющие проводить масштабные боевые операции без массового применения танков или бронетехники.

"Москва одновременно совершенствует методы противодействия бронетехнике противника, чтобы лишить его преимущества в крупных операциях", - подчёркивают аналитики ISW.

Кроме того, в отчёте отмечается, что российские вооружённые силы совершенствуют средства нанесения ударов по тылу противника и его логистике с воздуха, даже без полного контроля над небом. Это, по словам экспертов, создаёт эффект воздушного перехвата без достижения абсолютного превосходства в воздухе.

В то же время в ISW предостерегли, что в настоящее время нет доказательств того, что Москва будет ждать завершения восстановления армии, прежде чем перейти к более агрессивным действиям против НАТО.

"Россия может прибегнуть к эскалации ещё до полного восстановления вооружённых сил, если Альянс не обеспечит достаточный уровень сдерживания", - подытожили аналитики.

Россияне применили в Украине как минимум 13 типов противопехотных мин, а также мины-ловушки.

Аналитический центр GLOBSEC сообщил в своём отчёте, что около 30% территории Украины, или более 107 тыс. кв. км, загрязнены взрывоопасными предметами. Один сапёр может очистить от 15 до 25 кв. м в день. Нынешним 500 группам разминирования для завершения работы потребуется 757 лет.

Сейчас вы читаете новость «Россия наращивает производство танков Т-90 и может атаковать НАТО еще до полного восстановления армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть