Ексклюзивы
суббота, 26 декабря 2015 15:05

Россия отправляет войска и ракеты в Арктику

Россия отправляет войска и ракеты в Арктику
Россия наращивает свое военное присутствие в Арктике из-за соревнования за значительные запасы нефти и газа в регионе. Автор: news.vice.com

Россия наращивает свое военное присутствие в Арктике из-за соревнования за значительные запасы нефти и газа в регионе. РФ отправила около 150 военных и развернула передовые зенитные ракеты, передает Daily Mail.

Россияне завершают строительство шести новых баз в Арктике. Они предназначены для уменьшения конкуренции с другими странами. В долгосрочном плане Россия планирует строительство 13 аэродромов и 10 радиолокационных постов в регионе.

Считается, что под арктическим морским дном находятся миллиарды тонн нефти и газа. Сейчас эта территория является спорной. Арктика - это единственный регион в мире, где границы остаются нерегулируемыми. В ООН Россия, Норвегия, Дания и Канада утверждают, что дно Северного Ледовитого океана с нефтью и газом принадлежат именно им.

"Арктика имеет стратегическое значение для России, за ее значительные запасы нефти и газа. Базы позволят контролировать воздушное пространство на сотни километров вокруг", пояснил редактор московского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Россия сосредоточила в регионе военные корабли и атомные подводные лодки Северного флота. Эксперты предупреждают, что Россия может использовать свою военную силу или угрожать ее наличием для участия в соревнованиях за ресурсы.

Ее страны-конкуренты также активизировали свое военное присутствие в Арктике. Великобритания и США недавно разместили в регионе подводные лодки. Канада также увеличила свое военное присутствие.

Ожидается, что в феврале ООН рассмотрит российские претензии на землю. Страна настаивает, что два подводных уступа, которые достигают Северного полюса, принадлежат ее континентальному шельфу.

Сейчас вы читаете новость «Россия отправляет войска и ракеты в Арктику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть