Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 12:45

Россия и Индия разрабатывают гиперзвуковую ракету

Совместное российско-индийское оборонное предприятие "БраМос" через пять-семь лет представит новый проект: ракету, скорость которой будет превышать скорость звука более чем в пять раз, что сделает ее практически неуязвимой для перехвата. Перехватить ракету на такой скорости практически невозможно.

Подробный график реализации этой программы пока окончательно не согласован, но представители Индии и России обсудят детали проекта в самое ближайшее время.

Россия и Индия совместно разработали и уже производят сверхзвуковую крылатую ракету "БраМос" в двух версиях - морского базирования и вариант для сухопутных войск. Дальность этой ракеты, способной нести боеголовку массой до 300 килограммов, составляет 290 километров. В настоящее время идут работы над созданием ракеты самолетного базирования, а также варианта для подводных лодок.

Ракета "БраМос" состоит на вооружении индийских военно-морских сил и сухопутных войск, однако стороны планируют начать экспорт этого оружия в "дружественные" страны. По мнению экспертов, потенциальными покупателями "БраМоса" могут стать Бразилия, Чили, Индонезия, ЮАР, Малайзия и другие страны, список которых будет одобрен Москвой и Нью-Дели.

Потенциальная потребность индийских вооруженных сил в ракетах "БраМос" оценивается экспертами в тысячу штук на ближайшее десятилетие с учетом потребностей ВМС, сухопутных войск и ВВС. Экспортный потенциал этой ракеты специалисты оценивают в две тысячи штук.

Совместное предприятие " было создано в 1998 году. Оно получило свое название от двух рек - Брахмапутры в Индии и Москвы - в России, сообщает агентство РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Россия и Индия разрабатывают гиперзвуковую ракету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть