Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 15:17

Российского майора приговорили к семи годам за шпионаж в пользу Польши

Московский окружной военный суд приговорил к семи годам лишения свободы майора Сергея Юреню, обвиняемого в шпионаже в пользу польских спецслужб. Юреню завербовали в 2005 году. Военные секреты он продавал за деньги: собрал и передал польским спецслужбам сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа. Сообщников Юрени судили в Белоруссии, они получили от семи до десяти лет.

Как передает "Интерфакс", суд признал Юреню виновным по ст. 275 УК РФ (госизмена в форме шпионажа). По данным следствия, "гражданин России, военнослужащий одного из соединений Московского военного округа майор Юреня в 2005 году был завербован польскими спецслужбами".

Согласно имеющейся у органов российской контрразведки информации, в 2005-2006 годах майор Юреня, "действуя из корыстных побуждений - за денежные вознаграждения - в ущерб внешней безопасности РФ, собрал и передал польским спецслужбам сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа".

Также, "по заданию иностранной спецслужбы Юреня предпринял конкретные шаги по проникновению в кадровый аппарат ФСБ России". Согласно заключению экспертов, переданные им представителю иностранной спецслужбы сведения "являются достоверными и составляют государственную тайну", отметили в пресс-службе суда.

Уголовное дело в отношении Юрени было возбуждено 6 марта 2007 года. В ходе предварительного следствия Юреня признал себя полностью виновным и чистосердечно раскаялся. Эти обстоятельства были учтены судом при назначении наказания, подчеркивают в прокуратуре.

Сейчас вы читаете новость «Российского майора приговорили к семи годам за шпионаж в пользу Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть