
Российские провокаторы "Вован и Лексус" от имени пятого президента Украины Петра Порошенко общались с бойцами Международного легиона.
Россияне пытались "завербовать их в частную армию" ради "революции в Украине". Об этом пишет The Kyiv Independent
Один из экс-бойцов легиона рассказал, что в конце разговора с "Порошенко" все пошло кувырком - связь была плохая, а видео постоянно зависало. Губы "пятого президента" не совпадали со словами, некоторые его жесты, казалось, повторялись.
Подозрительным было также то, что собеседник расспрашивал о слабых местах на линии фронта, рекрутировании в Легион, жалованьи и моральном духе войска.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для агитации за Путина россияне привезли на захваченные территории американского педофила
Однако трое бывших бойцов Международного легиона считали, что Порошенко создает батальон личной охраны и хочет нанять их на должности офицеров. Зарплата якобы должна составлять до €12 тыс. в месяц, что в несколько раз превышает их зарплату в Легионе.
В легионе рассказывают, что затем тон разговора изменился. Ломанным английским "Порошенко" назвал президента Владимира Зеленского "диктатором" и спросил: "Готовы ли вы остаться со мной, когда мы будем бороться против администрации Зеленского?"
Один отказался, а двое других вроде бы согласились.
"Мы убьем этого урода в будущем", - сказал человек с экрана.
Утверждают, что звонков было несколько - на них "Порошенко" был одет в ту же форму и находился в том же месте.
Все трое чувствовали что-то подозрительное, но двое "решили посмотреть контракт и если бы там было что-то не то, они отказались бы".
Двое бойцов все же приехали в Киев в офис Порошенко. Там их, конечно, не ждали, и не пропустили. Им ответили, что это фейк.
Поиск в Google по адресу электронной почты, с которой они общались – [email protected] – показал бы апрельский твит американской фирмы Proofpoint, занимающейся безопасностью, в котором утверждалось, что адрес, с которым они общались, связан с "российской группой" TA499 и его атаками социальной инженерии".
Таким образом. электронные письма, вероятнее всего, поступили от дуэта русских провокаторов, известных как Вован и Лексус.
Их подлинные имена Владимир Кузнецов и Алексей Столяров. Это - российский дуэт, сделавший карьеру, обманывая известных общественных и политических деятелей неудобными видео- и телефонными звонками.
У них есть поддержка от Кремля, хотя они это отрицают.
"В настоящее время бойцы со страхом ждут появления видео с разговором на российских федеральных каналах. Те двое, которые согласились вступить в "частную армию", отмечают, что вряд ли смогут в дальнейшем оставаться в Украине", - говорится в публикации.
Издание отмечает, что об этих разговорах уже проинформировали Главное управление разведки Минобороны и ВСУ.
Российская пропаганда распространяет заявления, что оккупанты планируют высадить десант возле Харькова. У России нет резервов для такого наступления, сказали в Центре противодействия дезинформации.
Вместе с тем, американский Институт изучения войны (ISW) также сообщал, что Россия может формировать десант для высадки в тылах украинских войск, как это было в Гостомеле в начале полномасштабного вторжения.
Комментарии