Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 18:21

Полтавцы перекрывают канализацию черниговским должникам

Автор: фото: Виталий ЛИТВИН
  Работники полтавского водоканала работают на крыше многоэтажки по улице Волковича в Чернигове. В канализационный стояк опускают устройство ”Спрут” и перекрывают канализацию должникам. Само устройство носят в черном чехле. Никому не показывают. Что происхо
Работники полтавского водоканала работают на крыше многоэтажки по улице Волковича в Чернигове. В канализационный стояк опускают устройство ”Спрут” и перекрывают канализацию должникам. Само устройство носят в черном чехле. Никому не показывают. Что происхо

12 февраля в Чернигове начали отключать неплательщиков за водоснабжение. Утром водоканал опломбировал оборудование канализации нескольких квартир в районе Масани. А после обеда — по улице Волковича.

Во дворе домов N2 и N4 по ул. Волковича несколько машин. Самая большая — желто-синий грузовой фургон с надписью "Аварийная водоканала. Отключение должников". Вокруг похаживают люди с фонарями, портфелями и папками. С мужчинами, похожими на начальников, ругается женщина, показывает книжечку "Конституция Украины".

— Она из какой-то организации. Говорит, что на основании Конституции вода принадлежит всем жителям Украины и за нее платить не нужно, — говорит заместитель начальника службы по работе с клиентами "Черниговводоканала" Михаил Пинский, 62 года. — Люди подходят, но ругаются редко. Больше показывают квитанции о долгах и об уплате. Мы отключаем тех, кто не платил за воду и канализацию больше двух-трех месяцев. Выслушиваем объяснения, почему не платят. Если в семье материальные проблемы или тяжело заболели родственники, расписываем долг на несколько месяцев и не отключаем.

К Пи нському подходит мужчина. Показывает квитанцию.

— Мне дети на работу позвонили. Сказали, что нас приехали отключать, — жалуется полтавец Владимир Скорец, 49 лет. — У меня долг собрался за два месяца — 120 гривен. Но я заплачу до 25 числа, как положено. Что делать?

— Подойдите к белой "газели", там наши девушки из абонентского отдела. Они все расскажут. За 120 гривен вас никто не будет отключать.

Из фургона выходят трое мужчин в форме водоканала. Несут моток кабеля с проводом, маленький телевизор и черный чехол.

— Мы работаем с устройствами "Спрут" и "Зигзаг". Это ноу-хау нашего водоканала, потому никому их не показываем, — говорит начальник бригады отключения должников полтавец Александр Кормишин, 42 года. — Специальный зонд вводится в водопровод или канализацию квартиры должника и ставит пробку устройства. В Чернигове перекрываем канализацию. Так проще нам и эффективнее для черниговских коллег. Если перекрыть холодную воду, люди начинают использовать больше горячей. А когда стоят стоки,  хоч-не хоч — беги платы. Разблокирование канализации стоит в среднем 500–600 гривен.

Кормишин ведет на крышу 9-этажки. Оттуда трое людей начали засовывать "Спрут" в канализационный стояк.

— Видите, зонд проходит его, — показывают мастера водоканала на экран телевизора. — Стоп, здесь засорение. Это не наша проблема. Сейчас мастера ЖЭКа прочистят, пойдем дальше.

Со "Спрутом" и "Зигзагом" полтавские специалисты побывали в 132 городах Украины. Рассказывают, что должники реагируют по-разному. Бывало, в подвалах запирали. Но количество желающих заплатить за воду и водоотвод после их визитов растет.

Сейчас вы читаете новость «Полтавцы перекрывают канализацию черниговским должникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть