Столичный политтехнолог Сергей Гайдай, 44 года, в беседе с корреспондентом журнала "Країна" открыл секреты устройства, распространения и продолжительности политических скандалов в Украине
"Скандал нельзя сделать без реальной информации, с негативной выдумки можно слепить компромат, но скандала не получится. Это настоящее искусство - раскопать реальные факты и устроить скандал", - говорит он.
Гайдай уверяет, что скандал может длиться бесконечно, если есть силы, которые умело его подогревают. Следует лишь вспомнить ситуацию с пленками Мельниченко. Факт скандала был не в том, что записали Кучму, а в том, что тогда пропал Гонгадзе и пленки давали ответ, кто заказчик. Потом показывали очередной эпизод пленок и снова был всплеск.
Действенная технология прекращения скандала - организовать другой. Историю с педофилами сумели перебить паникой с "эпидемией" гриппа.
"В обычной избирательной кампании есть термин "прохождение сигнала". Это когда событие первого дня обсуждает рядовой гражданин. За две недели информацию принимает, осмысливает и закрепляет вся Украина. Киеву на это потребуется неделя. Районному городу - три дня, а селу-3 часа ", - раскрывает секреты политтехнолог.
"С информацией так же, как с голоданием. 10 дней ты голоден, а потом столько же выходишь из голодания. Постепенно начинаешь употреблять пищу и лишь на 10-й день будешь есть все, как и до начала голодовки. Так и здесь: две недели происходит сигнал, и еще в течение двух недель его забывают, поэтому серьезный общеукраинский скандал длится в среднем месяц ", - резюмирует Гайдай.
Полное интервью, которое раскрывает все секреты о явлении политического скандала читайте в третьем номере журнала "Країна", который вышел 25 декабря.
В нем вы сможете прочитать что и сколько ели украинцы в 2009 году; о потерях и приобретения уходящего; рассказывающий о своих работах лучший фотограф мира; как украинцы приобщились к созданию адронного коллайдера и другие публикации
Экземпляр этого номера (как и предыдущих выпусков) можно получить в подарок в редакциях по адресам:
Киев - Кудрявский спуск, 7, тел. (044) 496 86 51, (044) 496 86 54
Львов - ул. Петрушевича, 3, тел. (032) 242 08 89
Винница - ул. Скалецкого, 7, тел. (0432) 55 43 73
Полтава - ул. Гоголя, 20а, тел. (0532) 61 51 60
Черкассы - ул. Шевченко, 270 / 2, тел. (0472) 45 65 05
Четвертый номер журнала выйдет 15 января 2010 года.
Все предыдущие номера "Країни" так же можно будет получить в подарок, себе и друзьям, - до 10 экземпляров.
С 29 января журнал будет выходить еженедельно и его можно будет приобрести в точках продажи прессы по цене 7 гривен.
С редакцией журнала можно связаться по почте, электронный адрес - [email protected], по телефонам (044) 496 86 51, (044) 496 86 54 или на блогах редакторов журнала Олега Шамы, Руслана Кавацюка и Алексея Микульского на сайте Gazeta.ua.
Также свои впечатления о журнале можно оставить в комментариях к этой статье или зайдя на страницу отзывов.























Комментарии