Ексклюзивы
воскресенье, 11 октября 2015 10:15

Пилотам НАТО разрешили атаковать российские самолеты - СМИ

Пилотам НАТО разрешили атаковать российские самолеты - СМИ
Фото: avia.pro

Пилотам НАТО, и в том числе британским военным летчикам, что летают многоцелевые истребители "Торнадо", позволили атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет "угроза их жизни".

С таким заявлением выступила в воскресенье лондонская воскресная газета Daily Star Sunday со ссылкой на собственные источники в оборонном ведомстве Соединенного Королевства.

Вместе с тем "пилотам британских ВВС дано указание любой ценой избегать контакта с российскими истребителями", - отмечает издание.

"Самолеты "Торнадо" королевских ВВС будут оснащены ракетами класса воздух-воздух и получили добро на то, чтобы атаковать недружественные российские самолеты", - утверждается в статье.

"Этот шаг был сделан после того, как британские министры предупредили о том, что ситуация на Ближнем Востоке стала "гораздо более опасной "из-за действий России", - говорится в материале.

Посол РФ попросил британский МИД помочь установить контакт с "Свободной сирийской армией".

По словам одного из источников издания, "когда самолеты летают со сверхзвуковой скоростью, в воздушном пространстве очень быстро становится тесно", по этой причине "может произойти столкновение, или российский пилот может быть ошибочно сбит".

Сейчас вы читаете новость «Пилотам НАТО разрешили атаковать российские самолеты - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть