Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 11:16

Во время демонстрации против войны в Ираке люди теряли сознание (ФОТО, ВИДЕО)
13

В понедельник в Сент-Поле, где проходит съезд Республиканской партии, состоялась многотысячная демонстрация протеста. Но атмосфера на площади перед Миннесотским Капитолием была скорее фестивальной - участники размахивали флагами и выкрикивали лозунги против продолжения войны в Ираке.

Демонстранты съехались со всех концов США, чтобы принять участие в организованном протесте, запланированном на время Республиканского номинационного съезда.

"Наши требования включают три пункта: немедленный вывод всех наших войск из Ирака, материальная компенсация населению и правительству Ирака и пособия и медицинская страховка всем ветеранам Иракской войны", - заявил Джеймс Гиллиган, бывший морской пехотинец, страдающий от посттравматического стресса. Вернувшись из Ирака и уволившись со службы, он стал бездомным. Недавно Гиллиган присоединился в Филадельфии к обществу "Ветераны против войны".

Несмотря на то, что из-за урагана Густава программа Республиканского съезда была изменена, несколько тысяч демонстрантов под палящим солнцем продолжили марш протеста. По словам Лу Альварадо из Миннесоты, невзирая на то, что Сент-Пол оказал гостеприимство съезду Республиканской партии, не все в этом штате согласны с политикой этой партии:

"Я хочу, чтобы мир знал – многие люди против этой войны. Многие жители Миннесоты против войны и против администрации президента Буша. И мы здесь не для того, чтобы пройтись. Я здесь для того, чтобы мой голос, голоса всех нас были услышаны".

В понедельник в Сент-Пол были стянуты усиленные наряды полиции, экипированные для борьбы с уличными беспорядками. Ранее во время полицейских рейдов были арестованы активисты анархической организации, именующей себя "Комитет приветствия Республиканской партии".

По словам представителя полиции, эта группировка подозревается в подготовке акций, способных привести к нарушению транспортного сообщения и нанесению ущерба. Полиция была готова применить слезоточивый газ в случае актов насилия, но это не понадобилось. В целом, марш прошел мирно.


Фото Reuters

"Газета по-українськи"


Сейчас вы читаете новость «Во время демонстрации против войны в Ираке люди теряли сознание (ФОТО, ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть