Ексклюзивы
среда, 02 августа 2017 12:40

Новый трудовой кодекс: что ждет украинцев

Новый трудовой кодекс: что ждет украинцев
Новый Трудовой кодекс увеличит отпуск, но у работодателей будет больше прав уволить работника / фото: РБК

В Украине готовят новый Трудовой кодекс. Его уже приняли в первом чтении, сейчас готовят ко второму.

Среди нововведений - длинный отпуск на 28 дней и возможность коротких испытательных сроков для отдельных категорий. В то же время чиновники предлагают расширить перечень оснований для отстранения от работы или даже увольнения, пишет "Сегодня".

Работников смогут отстранять от работы, если они не прошли вакцинации.

Отстранить от работы могут украинца, который находился в контакте с "инфекционными больными", например, во время эпидемии гриппа. Или же сотрудников, которые должны делать прививки, но при этом отказались от медицинского осмотра и вакцинации. Еще один вариант, если во время медицинского осмотра оказалось, что работник не может выполнять свою работу. Из документа не ясно, кто должен оплачивать медицинские осмотры и будет защищена информация о состоянии здоровья работника.

Работодатель может отстранить от работы работника, если выполнение его работы угрожает жизни и здоровью детей или наносит вред имуществу, нарушает нормальную работу юридического лица.

"Отстранить от работы также могут сотрудника, "нарушающего нормальную работу юридического лица". Это оценочное суждение. Каждый работодатель может по-своему трактовать это положение. Если сотрудник опоздает на пять минут, можно сказать, что нарушил нормальную работу предприятия", - рассказывает юрист Елена Михальченко.

Работодатель обязан отстранить от работы без сохранения заработной платы работника, нарушающего требования охраны труда, не применяющего установленные нормами средства индивидуальной или коллективной защиты или не прошедшего инструктаж по вопросам охраны труда или пожарной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "За сверхурочную работу платят вдвое больше. Украинки выдерживают по две смены"

Увольнение по-новому

"Вызывает беспокойство большое количество оснований для увольнений, это приводит к манипуляции. Согласно статье 92, можно уволить за разглашение конфиденциальной информации. Это может быть информация о внутреннем распорядке. Предприятие может сделать любую информацию конфиденциальной", - объясняет Михальченко.

За что могут уволить:

Неудовлетворительное состояние здоровья

Неудовлетворительная квалификация сотрудника (доказывается аттестацией или другими методами)

Потеря работником прав на управление транспортными средствами или других разрешений, необходимых для выполнения обусловленной трудовым договором работы.

Если работник отказался от прививки или медицинского осмотра

Потерял работоспособность

За что еще могут уволить?

Предупреждать о своем увольнении, согласно новой редакции закона, сотрудник должен всего за три дня. При этом работодатель обязан принять заявление на увольнение. Более того, такое заявление можно отправить по почте. И в течение трех дней после подачи такого заявления работник может его отозвать и продолжить работу.

Уволить в связи с сокращением штата. Если в организации существует профсоюз, за ​​три месяца до увольнения работодатель должен провести консультации с профсоюзом. При этом если профсоюз рекомендовал конкретного работника не увольнять, или же перенести и пересмотреть условия и сроки сокращения, работодатель обязан рассмотреть эти требования.

Предупреждать о том, что сотрудник попадет под сокращение, нужно как минимум за два месяца и письменно. Кроме того, если есть вакантное место в штате, его должны предложить сокращенном сотруднику. После предупреждения о сокращении работник имеет право в рабочее время искать себе работу, ходить на собеседования и так далее. При этом на размер его зарплаты это повлиять не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работодатель оплачивал обеды

Увольнение через призыв в армию.

Если мужчину призвали в армию, на следующий день после подачи заявления должны его уволить.

Уволить за обман.

Если окажется, что работник получил работу, которую не мог выполнять, его могут уволить.

"Если нарушение правил приема на работу произошло по вине работника, такой работник может быть уволен работодателем независимо от возможности перевода его на другую работу", - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электрик требует деньги у работодателя за сломанную руку

На украинском рынке наблюдается недостаток опытных специалистов в сфере продаж, страхования и юриспруденции. Есть дефицит узких и высококлассных специалистов. В агросекторе активно ищут агрономов, трактористов, механиков.

Сейчас вы читаете новость «Новый трудовой кодекс: что ждет украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть