Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 13:04

В Кабмине сказали, когда введут накопительную пенсионную систему

В Кабмине сказали, когда введут накопительную пенсионную систему
В 2021 году введут второй накопительный уровень пенсионной системы. Фото: 2017rik.pp.ua

В 2021 году введут второй накопительный уровень пенсионной системы.

Об этом сказал министр социальной политики Андрей Рева, сообщила пресс-служба ведомства.

"Мы объективно оцениваем экономическую ситуацию, и я надеюсь на то, что внедрение второго уровня пенсионной системы можно начать в 2021 году", - цитирует министра пресс-служба.

По словам Ревы, именно в 2021 году сравняется пенсионный возраст для мужчин и женщин. По прогнозам правительства, к тому времени средняя зарплата должна вырасти до 11 тыс. грн, а при благоприятных условиях может больше. Благодаря росту зарплат у правительства будут все предпосылки для введения накопительного уровня пенсионного обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр рассказал, где возьмут деньги на осовременивание пенсий

Сразу после принятия пенсионной реформы начнется дискуссия о введении второго накопительного уровня пенсионной системы. Именно такую задачу поставил президент Петр Порошенко, сказал министр. Дорожная карта, о том, что нужно делать, когда и законопроект нужно принимать, будет создана в сотрудничестве с экспертной средой.

Рева считает, что старт внедрения накопительного уровня будет зависеть от того, насколько успешно в стране будут решены соответствующие проблемы. Речь, в частности, идет о темпах детенизации экономики. Однозначно, что после роста уровня заработной платы в Украине, а это в планах и расчетах правительства, увеличатся и отчисления в бюджет. После этого можно будет вводить накопительный уровень. Ведь при высокой зарплате эти отчисления не будут такими ощутимыми для людей, а значит, не будет и причин уклоняться от уплаты обязательных взносов, уверен министр.

При этом пресс-служба отметила, что в солидарной системе отчисления во все необходимые фонды осуществляет работодатель; в накопительной - каждый платит за себя сам, со своей зарплаты.

Как заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, провал пенсионной реформы в Украине будет иметь серьезные последствия для сотрудничества с Международным валютным фондом.

Сейчас вы читаете новость «В Кабмине сказали, когда введут накопительную пенсионную систему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть