На главной туристической площади Львова - площади Рынок сегодня начали спиливать каштаны. С самого утра под стенами городского совета трудилисьи рабочие Львовского коммунального предприятия (ЛКП - Gazeta.ua) "Зеленый Львов". Территория ограждена лентой. С помощью крана мужчины срезали верхние ветви деревьев, позже стволы. Пешеходы с удивлением наблюдали за процессом и пытались расспросить рабочих для чего они это делают.
"Но это как-то неправильно делать площадь без деревьев, - сказал Петр Паливода, он живет на соседней улице. - Уже давно говорили, что эти деревья больны, то надеюсь, что здесь сразу же высадят новые, иначе наш город превратится в еще большего каменного монстра ".
Сегодня демонтировали лишь два дерева.
"Эти деревья уже сухие и толку с них никакого, - пояснил сотрудник ЛКП Николай. - Сегодня мы спиливаем только два дерева. Стволы и ветви потом должна пойти на какую-то переработку. Другие деревья начальство скажет когда резать, мы это не решам".
Вопрос о ликвидации каштанов на Площади Рынок поднимали еще в прошлом году. Ботаники установили, что 6 из 8 деревьев являются старыми и опасными для граждан, но депутаты не дали согласия на спиливание.
"Недавно, две недели назад, 13 июля, мы имели досадный случай, когда одна из скелетных ветвей каштана упала, - сказал начальник управления экологии Львовского горсовета Андрей Галушка. - Это была довольно большая ветка. Она могла нанести значительный ущерб людям, которые оказались под ней ".
На месте старых деревьев обещают высадить новые каштаны.
























Комментарии
8