Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 13:04

Спецтема: Пасха

Место на Байковом кладбище продают за $70 тысяч
11

Фото: Фото: Тарас Подолян

В четверг, 28 Апрель, на столичном Байковом кладбище началась поминальная неделя. Родственники усопших и работники кладбища убирают могилы, ставят памятники, заметают дорожки и асфальтируют ямы на аллеях.

Два священники в черных рясах правят панихиду возле одной из могил. Окропляют плиту святой водой. Четырем родственникам дают целовать крест.

Через 5 мин на скамье перед памятником они расстилают полотенце. Выкладывают на него пластиковую тарелку с тонко нарезанным сыром и колбасой и бутылку водки. Разливают в три пластиковых стакана. После обеда семья оставляет у могилы кулек конфет, пасху, четыре писанки и полбутылки водки. Через две минуты прибегает две кудрявые цыганки лет 12. В сумку прячут еду.

Через два ряда четверо работников кладбища ставят надгробную плиту. Пятый прилег на лавке слева. Дремлет.

"Я бы здесь никогда не уснул. Дремать на кладбище - нехорошая примета. Можно заснуть здесь навсегда, - говорит седой мужчина в коротких синих джинсах. Представляется местным охранником. - Полгода назад один мужчина потерял сознание у входа на Байковое. Упал. Пока скорая из-за пробок доехала, отдал Богу душу. Никто из работников не умел делать искусственное дыхание".

Женщина в бежевом платке убирает могилу поэта Василия Стуса. На месте, где похоронен поэт, стоит высокий каменный крест. Могила заросла барвинком и травой. Возле креста стоит три лампадки и букет маленьких засушенных цветов.

"Я пришла убрать на могиле своего дяди, - хлопочет тяпкой с короткой ручкой, закачивает рукава, срывает молодой пырей. - Он за четыре могилы от Стуса лежит. Я всегда к Василию подхожу "Отче наш" читать. Его родственники приезжают редко, хоть в Киеве живут. Хоть бы траву сорвали перед Пасхой".

Работницы, убирающие кладбище, при выключенном диктофоне рассказывают, что с марта место на кладбище продают за $70 тыс. На центральной аллее - еще дороже.

Сейчас вы читаете новость «Место на Байковом кладбище продают за $70 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть