Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 15:34

"Кто растягивается на шпагате, находит в процессе родов что-то знакомое" - педагог балетной студии
8

Юлия Белянчикова в собственной студии
Фото: Тарас Подолян
Юлия Белянчикова в собственной студии
Юлия Белянчикова в собственной студии
Юлия Белянчикова в собственной студии
Юлия Белянчикова в собственной студии с ученицей

"Партерный тренаж - это балет в качестве хобби. Сначала мышцы разогреваем, затем даем нагрузку. В балете все направлено на то, чтобы мышцы были сильные, но длинные. Незаметные. Поэтому у балерин тонкие руки и ноги, а не как у бодибилдеров", - рассказывает Юлия Белянчикова, основательница студии "Азбука балета". Учит детей и взрослых более 10 лет.

О буднях балерин и учениках студии она рассказала корреспондентам Gazeta.ua:

С какого возраста дети начинают учиться балету?

Балет я впервые увидела по телевизору. Понравилась музыка и грациозные движения. В 4 года пошла на хореографический кружок. Брала коврик, делала себе прически и сама шла на занятия. Родители не относились к этому серьезно. Самостоятельно оставалась на дополнительных занятиях с различными группами. Меня вдохновляла похвала педагогов и внимание к себе.

Через два года получила первые навыки классической хореографии у станка.

Детей с балетными данными принимают в хореографическое училище в 10 лет. Обучение длится восемь лет. Учеников нагружают по 6 часов ежедневно, кроме воскресенья. Не все выдерживают. Особенно трудно в подростковом возрасте. Некоторые поправляются из-за гормонального сбоя.

Учеников нагружают по 6 часов ежедневно, кроме воскресенья. Не все выдерживают

Имеют ли балерины табу в еде?

С 15 лет учеников ставят в пары. Ребята начинают поднимать девушек. Поэтому вес должен держаться небольшой. Однако из-за физической нагрузки организм не успевает накапливать лишние калории. Ученики питаются хорошо. В репетиционные перерывы едят на скорую руку. Обычно это сухофрукты и орехи.

Табу в еде нет. Все равняются на хореографическую таблицу, которая определяет идеальные пропорции между ростом и весом. Для взрослых от роста вычитается 122.

В каком возрасте приходят к вам в студию? Какие цели перед собой ставят?

Возраст не имеет значения. Малыши судят о балете на основе мультиков про Барби на пуантах в красивых платьях. На занятиях им становится скучно. Урок длится 60 минут.

Часто первый вопрос у взрослых, которые приходят в студию: "Когда станем на пуанты?". Скажу честно, некоторые не становятся никогда. Постоять для фото смогут, но станцевать - нет. В этом искусстве не существует быстрого результата.

Автор: Тарас Подолян
  Юлия Белянчикова в собственной студии с ученицей
Юлия Белянчикова в собственной студии с ученицей
Помню, приходила 15-летняя девушка с желанием стать балериной. Убеждала, что будет усердно заниматься и работать. К сожалению, невозможно догнать программу училища. Мальчики могут. У них нет "пальцевой техники", им легче.

Расскажите о женщинах, которые к вам приходят.

Одна из моих самых любимых учениц - профессор медицины по сексологии. Когда ко мне пришла, ей было 66 лет. В молодости занималась балетом для себя. Имела лишний вес. Через научную деятельность, ей приходилось постоянно разъезжать по миру. Говорила, на конференциях часто подают вкусные булочки. Однако на занятиях она была собрана. Выполняла упражнения даже лучше, чем 25-летние женщины. Рассказывала, что балетная координация помогала ей зимой. Когда шла скользкой дорогой, успевала сгруппироваться и не падала.

Также ко мне приходили заниматься бабушки моих учениц. Две подруги. В молодости занимались в ансамбле народного танца. Занятия 30-летней давности сказались. Тело помнит. Женщины не выглядели бабушками. Ходили всегда с ровной осанкой и поднятым подбородком.

Подкладывание стекла в пуанты - это из серии городских легенд. Есть много других способов убрать приму

Какая польза для женского тела от занятий партерным тренажем?

Девушка, которая знает, что такое балетная нагрузки, воспринимает рождение ребенка как очередное упражнение. Организм не испытывает шока. Те, кто растягивается на шпагате, находят в процессе родов что-то знакомое.

Одна моя ученица занималась до последних дней беременности. У меня есть ее фотосессия в балетной пачке за несколько недель до родов. Со спины выглядела как подтянутая стройная девушка. Не подпирала поясницу руками, как большинство беременных. На тот момент ей было 28 лет. Полноценно выполняла упражнения, кроме прыжков.

Балет называют "жестокой профессией". Правда ли это?

Страсти на балетной сцене есть. Но подкладывание стекла в пуанты - это из серии городских легенд. Есть много других способов убрать приму. Влияние через знакомых, перешептывания за спиной и сплетни. Такие проблемы есть в любой артистической сфере.

Каких правил придерживаются танцовщики в день выступления?

Перед и во время выступления за кулисы театра и в гримерку никого не пускают. Артисты должны психологически настроиться. Даже словами можно легко сбить с толку. На спектакле в зале обязательно сидят один-два танцора. В случае чего готовы выйти на сцену и заменить солиста.

Автор: Тарас Подолян
  Юлия Белянчикова в собственной студии
Юлия Белянчикова в собственной студии

Когда заканчивается карьера балерины?

Карьера профессиональной балерины заканчивается в зависимости от репертуара. Уже после 40 танцор не может выкладываться на полную силу. У 50-летних мужчин начинаются проблемы с сердцем, поскольку делают поддержки с партнершами. Женщинам легче. Часто танцор с возрастом переходит на более простой вид хореографии, чтобы не опорочить славу молодого возраста.

Сейчас вы читаете новость «"Кто растягивается на шпагате, находит в процессе родов что-то знакомое" - педагог балетной студии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть