понедельник, 19 сентября 2011 18:02

Контейнеры для пластиковых бутылок привлекают бомжей

В Полтаве десятый день продолжается эксперимент по внедрению раздельного сбора мусора. На площадках, где стоят мусорные контейнеры, появились желтые ящики. На них написано "ПЭТ-бутылка". Туда нужно выбрасывать пластиковую тару.

"Всего планируем по городу поставить 150 таких контейнеров, - говорит 34-летний Дмитрий Третьяков, начальник полтавского коммунального автотранспортного предприятия КАТП-1628. - Решили ввести отбор пластиковой тары, так как именно она представляет наибольшую долю всего мусора. К тому же, идем в Европу. А там уже давно мусор сортируют. Пока попробуем с пластиком, а дальше, если эксперимент удастся, установим еще контейнеры для стекла, бумаги, органики".

Пластиковый мусор уносит ГАЗель и отвозит на хозяйственный двор возле городской свалки. Оттуда его планируют отправлять на переработку. Вопрос - куда именно, на стадии решения.

Эксперимент продлится месяц. Но коммунальщики говорят, что уже есть положительная динамика. Количество контейнеров для пэт-бутылок увеличивают.

Изготавливает контейнеры частный предприниматель. Один стоит 187 гривен. КАТП-1628 берет их в рассрочку.

Полтавчане сомневаются, что раздельный сбор мусора приживется в городе.

"С одной стороны, раздельный сбор мусора - это очень хорошо, - говорит 30-летняя полтавчанка Ирина Степнова. Живет в частном секторе. - Надеюсь, что этот пластик где-то будут перерабатывать, и хлама на улицах станет меньше. Да и бомжам теперь проще будет. Сейчас они ищут пластиковые бутылки по всем помойкам и продают или отдельным фирмам, или бабкам, которые молоком торгуют. А так придут и нагребут прямо со спецконтейнеров. Очень только сомневаюсь, что культура сбора мусора в наших людей на высоком уровне. Подозреваю, что впоследствии, кроме бутылок, в контейнеры посыпется шелуха, бытовые отходы, прокладки и прочий хлам".

Сейчас вы читаете новость «Контейнеры для пластиковых бутылок привлекают бомжей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть