Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 12:01

КГБ Беларуси рассекретило американскую шпионскую сеть

КГБ Беларуси пресек создание крупной шпионской сети, заявил пресс-секретарь комитета госбезопасности страны Беларуси Валерий Надточаев Первому национальному каналу страны.

По данным КГБ, агентурная сеть, организованная сотрудником посольства США на территории Беларуси, состояла из десяти человек.

"Под руководством атташе по безопасности посольства США в Беларуси КуртаФинли в Минске функционировала группа выявления и обнаружения, состоящая из белорусских граждан. Для работы привлекались исключительно граждане страны", - рассказал Надточаев.

По его словам, "шпионской сетью группа не стала исключительно по причине своевременного вмешательства белорусских компетентных органов".

"Удалось пресечь попытки втянуть белорусских граждан в преступную деятельность по статье измена государству в форме шпионажа", - сказал пресс-секретарь КГБ.

В сюжете канала были показаны кадры задержания группы на конспиративной квартире в центре Минска. Кроме того, были продемонстрированы фрагменты интервью временного поверенного Джонатана Мура, который опровергал белорусскую информацию о раскрытии шпионской сети. Как утверждал американский дипломат, американская сторона имеет практику привлекать для охраны посольства граждан той страны, где находится посольство. "Эти граждане были задействованы исключительно для охраны посольства", - сказал Мур.

Белорусское телевидение отметило, что после огласки в марте текущего года этой "шпионской истории" Курт Финли в спешном порядке покинул Белоруссию. "Финли, являясь кадровым дипломатом и сотрудником ФБР, наверняка хорошо знал белорусские законы и понимал, что за свои действия придется отвечать", - сказал Надточаев.

Как ранее заявлял председатель КГБ Беларуси Владимир Жадобин, в отношении белорусских граждан было принято решение ограничиться профилактическими мерами. Всем белорусским гражданам было вынесено официальное предупреждение от Комитета госбезопасности. По его словам, такую форму применили, чтобы уберечь людей от скамьи подсудимых, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «КГБ Беларуси рассекретило американскую шпионскую сеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть