Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2019 00:33

К украинскому политзаключенному угрожали подселить чеченцев

К украинскому политзаключенному угрожали подселить чеченцев
Политзаключенному Клыху угрожали чеченцами. Фото: УНИАН

Украинский политзаключенному Станиславу Клыху в российской колонии угрожали переселить в камеру с "недружественными осужденными", если он объявит голодовку.

"Есть информация о состоянии здоровья Клыха от его адвоката и консула, который его постоянно посещает. Голодание не произошло, поскольку, по словам Станислава, его предупредила администрация тюрьмы, в которой находится - если он это сделает, к нему применят такие меры как переселение в камеру с недружественными осужденными", - заявила в эфире телеканала ZIK российская правозащитница, член Уральской правозащитной группы Татьяна Щур.

Она рассказала, что за стеной у Клыха долгое время содержались чеченцы, а его как раз обвиняют в том, что участвовал в чеченской войне.

"В целом администрация тюрьмы нейтрально относится к незаконно осужденному, но есть такие попытки, как голодание. Поэтому Станислав ест, но ограниченно. Большая проблема касается его психологического состояния. Потому что пять лет находится в одиночной камере после пыток, а также периодически его переселяют в психиатрическую больницу. Поэтому все очень плохо", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политзаключенный Станислав Клых объявил голодовку

Станислав Клих до заключения занимался журналистикой. Попал в руки Федеральной службы безопасности России 11 августа 2014-го. Поехал к любимой в город Орел в России.

Мужчину судили за то, что он якобы участовал в первой Чеченской войне в 1990-х. Чтобы выбить признание, к нему применилы пытки. Они привели к изменениям в психике Станислава. 26 мая 2016-го Клиха приговорили к 20 годам лишениеїя свободы в тюрьме в России.

Сейчас вы читаете новость «К украинскому политзаключенному угрожали подселить чеченцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть