Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 12:32

Иран подписал со Швейцарией первый контракт на экспорт газа в Европу

Иранская национальная компания по экспорту газа (NIGEC) заключила 17 марта в Тегеране договор со швейцарской энергетической группой Elektrizitaetsgesellschaft Laufenburg на продажу до 5,5 млрд кубометров газа в год. Это первый долгосрочный контракт на поставку иранского газа в Европу. После того как США ввели экономические санкции против Тегерана, большая часть претендентов на закупку газа у Ирана отказалась от своих планов.

Швейцария, имеющая нейтральный статус, не побоялась крупной коммерческой сделки c политически неблагонадежным режимом. Но ее участникам еще предстоит решить вопросы транзита газа через Турцию, а также реализовать проект газопровода Trans Adriatic Project из Греции на юг Италии (через Албанию и дно Адриатического моря).

Партнером EGL по строительству трубы стала норвежская компания StatoilHydro, которая является участником проекта добычи газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане и, вероятно, рассчитывает заполнить свою долю TAP азербайджанским топливом.

EGL планирует снабжать топливом свои электроэнергетические мощности на территории Италии, когда построит четыре электростанции на Апеннинах суммарной мощностью 2 тысячи мегаватт. Первая, расположенная в 35 км к северу от Неаполя, уже готова к вводу в эксплуатацию.

Документ был подписан в присутствии министра иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехра Моттаки и главы швейцарского федерального департамента иностранных дел Мишлин Кальми-Рей, которая подчеркнула, что соглашение не противоречит международному праву и резолюциям Совета Безопасности ООН.

Согласованная в контракте цена газа не разглашается. Но на пресс-конференции величина 25-летнего контракта была оценена в 10-22 млрд евро, т.е. цена тысячи кубометров должна составить от 90 до 200 евро. "Газпром" уже сейчас продает газ примерно по 230 евро, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Иран подписал со Швейцарией первый контракт на экспорт газа в Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть