Ексклюзивы
воскресенье, 31 мая 2020 09:10

Фотофиксация нарушений и новые деньги: каких изменений ждать украинцам в начале лета

Уже завтра в Украине заработает фотофиксация нарушений, добавится количество бесплатных услуг в больницах и появятся новые гривны.

Бесплатные услуги в больницах расширят

Министерство здравоохранения расширило перечень бесплатных услуг в украинских больницах в рамках пересмотра медицинской реформы. С 1 июня по Государственной программе медицинских гарантий будут дополнительно финансироваться пакеты медицинских услуг.

"Это произойдет в рамках изменений в медицинской реформе, что МИНЗДРАВ проводит по поручению президента Владимира Зеленского. Главным закупщиком медуслуг в государству останется Национальная служба здоровья Украины, но пакет услуг будет расширен", - об этом говорит министр здравоохранения Максим Степанов

Государство берет на себя финансирование таких пакетов:

- первичная медицинская помощь;

- четыре пакета для лечения Covid-19;

- экстренная медицинская помощь;

- острый инфаркт миокарда;

- острый мозговой инсульт в стационарных условиях.

Автор: МОЗ
 

Фотофиксация нарушений

С 1 июня в Украине начнет работать система автоматической фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

"Сейчас в Киеве и Киевской области уже установлено 50 камер автоматической фотовидеофиксации. Всего на территории Украины мы планируем остановить в работу около 700 таких камер. Соответствующий график, адреса и порядок мы представим публично, чтобы каждый смог ознакомиться", — отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

На первом этапе обустроят 17 пунктов автоматической фиксации нарушений ПДД, на втором — запустят еще 40 таких пунктов.

Запустят железнодорожный транспорт

С 1 июня возобновляют железнодорожные перевозки в дальнем сообщении. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий

"Уже с 1 июня Украина начнет первые пассажирские железнодорожные перевозки в дальнем сообщении. Карантин дал время, чтобы подготовиться к приему пассажиров", - отметил Криклий.

На вокзалах станции "Киев-Пассажирский" будут усилены меры безопасности и установили новую систему видеонаблюдения - 22 камеры с функцией распознавания лица. Также с Вокзальной площади демонтированы Мафы.

ВНО продлится с 25 июня по 17 июля

Основная сессия ВНО пройдет в июне - июле. Пробное ЗНО состоится с 15 по 17 июня. Тестирование пройдут:

по математике - 25 июня;

из украинского языка и литературы - 30 июня;

по физике - 2 июля;

с испанского, немецкого, французского языков - 6 июля;

по английскому языку - 7 июля;

по истории Украины - 9 июля;

по биологии - 13 июля;

по географии - 15 июля;

по химии - 17 июля.

Выпускников должны обеспечить масками и антисептиками. В этом году дополнительно будут дежурить на пунктах тестирования медицинские представители.

Штрафовать за отсутствие адреса на доме

С 1 июня 2020 года в Украине будут штрафовать владельцев "безадресных" домов. Согласно правилам благоустройства и методическими требованиями для проведения Всеукраинской переписи населения, домохозяйства и административные здания должны иметь адресные таблички. Маркировка на зданиях необходима для организации пространства. Табличка с номером и названием улицы или переулка на ваш адрес помогают персоналу скорой медицинской помощи, работникам пожарной безопасности или полицейским оперативно идентифицировать ваше домохозяйство и вовремя отреагировать на обращение

Новая монета в 10 грн

3 июня в обращение попадет более 5 млн монет номиналом 10 грн. Граждане и дальше смогут пользоваться бумажными банкнотами аналогичного номинала. Специально обменивать их не нужно. Они исчезнут из обращения вследствие износа.

Автор: НБУ
 

Новую монету 10 грн изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Благодаря большему диаметру и стороной со специальным крупным рифлением гражданам будет легко отличить ее от монет других номиналов.

На реверсе монеты номиналом 10 грн изображен портрет гетмана Ивана Мазепы. На аверсе - номинал монеты.

Украинские синоптики заявили, что в страну на смену холодному маю должны прийти очень теплый июнь и июль. Температура воздуха будет достигать 20-25 градусов, при этом возможны шквальные дожди с градом и холодными ветрами.

Сейчас вы читаете новость «Фотофиксация нарушений и новые деньги: каких изменений ждать украинцам в начале лета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть