Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 14:26

Евросоюз пожаловался на Китай в ВТО

Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию с жалобой на действующие в отношении зарубежных компаний в Китае чрезмерные ограничения в сфере финансовой информации. Об этом сообщили представители ВТО.

По их словам, в штаб-квартиру организации поступила официальная жалоба с недовольством 27 стран-членов ЕС существующими в КНР ограничениями в сфере предоставления финансовой статистической и аналитической информации. Эти искусственные "барьеры", введенные Пекином 18 месяцев назад, создают препятствия для таких ведущих мировых агентств, как Reuters, Bloomberg и Dow Jones в плане передачи банкам Китая рыночных данных и прогнозов.

Ожидается, что в понедельник ближе к вечеру схожий иск будет подан и Соединенными Штатам.

В тексте обращения ЕС указывает на необходимость установления 60-дневного консультационного периода для проведения переговоров по данному вопросу. В случае их неудачи дело о чрезмерных ограничениях Китая в сфере предоставления экономической информации будет передано в Комиссию по урегулированию споров, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз пожаловался на Китай в ВТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть