Ексклюзивы
суббота, 03 марта 2007 15:59

Елизавета ІІ в фильме "Королева" живет лучше за Билла Гейтса
6

В украинский кинопрокат с 1 марта вышел фильм "Королева", который рассказывает о британской монархии после гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в августе 1997 года.

По истории и по фильму после трагической вести о гибели принцессы Дианы в парижском тоннеле королевский двор сначала хотел сделать похороны семейным делом, но был вынужден уступить настояниям Тони Блера, что повысит его рейтинг позже в стране, прислушаться к требованиям народа и сделать траурный ритуал публичным. Главное решение должна была принять Королева Великобритании Елизавета ІІ.

Ее роль сыграла 62-летняя Хелен Миррен. Актриса получила "Оскар" за лучшую женскую роль в 2006 году.

- Я считаю монархию в наши дни абсолютно ненужной. Британскую классовую систему я ненавижу, а королевская семья - верхушка этой системы и бесспорный анахронизм. Хотя сегодня эта система уже не и та, что была в середине ХХ века, - сказала Миррен.

Ей было непросто достичь "королевности" в роли Елизаветы ІІ.

- У Королевы - два голоса: один для официальных языков, и мы его хорошо знаем, другой - когда она нормально разговаривает с близкими. Я понимала, что, если просто взять за пример то, что мы слышим по телевизору, то это будет пародией и катастрофой. Мы пересмотрели много хроники, прочитали много биографических трудов - я, как детектив, искала ключ к ее характеру. И обратила внимание на ее привычку перед публикой держаться со спокойной уверенностью. Но присмотревшись как-то к рукам внимательнее, увидела, что палец немного дрожит. Это женщина, на плечах которой лежит немыслимый груз ответственности, она это чувствует каждое мгновение, - утверждает Хелен.

Играть роль Королевы, по словам актрисы, это также страшный груз ответственности.

- Приходится без разрешения вмешиваться в личную жизнь, и чувствуешь необходимость быть особенно честной и правдивой. Для сцены похорон Дианы я много раз пересмотрела документальные кадры этого события и тщательным образом выучила, как Королева выглядела, как была одета. А самая любимая сцена фильма - когда Елизавета остается одна и может дать волю своим чувством, может плакать. И здесь вдруг, как чудо, появляется олень. Думаю, это самая красивая сцена в картине, - сказала Хелен Миррен.

О быте королевской семьи актриса рассказывает как о дворцах инопланетян: "Самые богатые люди как Билл Гейтс все равно так не живут. Потому что они могут создать вокруг себя тот мир, который захотят, а Королева - часть исторического и культурного ритуала, сформированного веками".

Узнать про взаимоотношения, которые были между королевой и принцессой Дианой на самом деле, Миррен не удалось.

- Этого никто не знает. Все, что мне удалось выяснить: королева была до Дианы добра и всячески ее поддерживала. Даже после того, как брак принца Чарльза с Дианой оказался неудачным, нужно было и этот кошмар вернуть на пользу стране, чтобы в глазах людей они продолжали оставаться если не супругами, то партнерами и друзьями, членами королевской семьи. Потому что королевская семья должна быть королевской, - сказала Миррен.

Диана Спенсер рассталась с Чарльзом, сыном Елизаветы ІІ, в 1996 году. Их брак продлился 15 лет. Принцессе Уельской сложно было приспособиться к внешней замкнутости королевской семьи, отсутствия эмоций и холодности. Диане было настолько сложно построить свой собственный мир в этой семье, что вскоре после тяжелых родов (21 июня 1982 года родился первый сын - принц Уильям) она упала в депрессию. Не выдержав многолетней измены и мужского эгоизма Чарльза, Диана попробовала отомстить. У нее появились любовники, принцесса пыталась найти человека, которому могла бы доверить все свои чувства и страдания.

Однако ей изменяли все - любовники, врачи, астрологи, подруги, секретари, близкие и родные. Даже иметь, которая рассказала прессе все секреты детства и недостатки Леди Ди. Она оставалась одна. Верные ей были лишь дети - два сына Вильям и Гарри (второй родился после первенца, 14 сентября 1984 года). Принцесса также активно занималась благотворительной и миротворческой деятельностью, в частности, была активистом движения за прекращение производства противопехотных мин и борьбы со Спидом. В Великобритании всегда считалась самым популярным членом королевской семьи, ее называли "королевой сердец" или "госпожа червяков".

После того, как в СМИ появилась информация о ее связи с любовниками, в частности, со звездой регби Уиллом Карлингом в 1995 году, Елизавета ІІ призвала принца Чарльза расстаться с Дианой. Наследник британского престола выполнил желание матери. Диана согласилась.

По материалам: Российская газета, ВЕК , peoples.ru.

Сейчас вы читаете новость «Елизавета ІІ в фильме "Королева" живет лучше за Билла Гейтса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть