Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2018 20:23

Эксперты рассказали, может ли произойти обмен политзаключенными перед Кубком мира в РФ

Эксперты рассказали, может ли произойти обмен политзаключенными перед Кубком мира в РФ
Украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с 14 мая. Единственным условием ее прекращения назвал освобождение всех украинских политзаключенных на территории РФ. Фото: trkterra.ru

Фактов, которые бы указывали на существование особых договоренностей украинской верхушки по обмену заключенными, пока нет.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

"Переговоры продолжаются постоянно. С заключенными работают адвокаты, правозащитники. Объясняют, как действовать. Возможно, они посоветовали заключенным одновременно сделать заявления, чтобы можно было поменять их друг на друга. Есть группы переговорщиков при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Парламентской ассамблеи Совета Европы. А также те, которые участвуют в Минских переговорах. Они могли попробовать организовать обмен под Кубок мира по футболу (состоится в России с 14 по 19 июня 2018 года. - Gazeta.ua). У России - своя логика. Страной управляют пацаны из подворотень Петербурга. Если расценят это как давление на них - не пойдут на это. Если как предложение - могут откликнуться. Под спортивные праздники всегда можно что-то организовать", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько удерживают заложников на оккупированном Донбассе: назвали цифру

Заявления политических заключенных России и Украины не являются звеньями одной цепи, считает политолог Сергей Таран.

"Мы постоянно слышим о пленниках, который объявляет голодовку. Легко связать заявления друг с другом. Но осуществить такую ​​сложную комбинацию очень сложно. Любое из этих событий является резонансным и самодостаточной", - сказал он.

Заявления политзаключенных могут быть частью политической игры России против Украины накануне президентских выборов, считает политолог Владимир Цыбулько.

"Для России важно перед началом президентской кампании поставить украинского президента в ситуацию, что не он решает важные для нации вопросы, а Надежда Савченко, Олег Сенцов.
О Сенцове стали несколько забывать и он этим своим актом отчаяния очень хорошо напомнил о своем существовании. Это правильно, потому что если украинцы готовы смириться с войной и делать вид, что ее нет, тем более судьба политзаключенных может сойти с первого плана.
Это не звенья одной цепи перед выборами все эти единичные акты отчаяния, акции протеста, политические акции начинают создавать единое синхронное поле. Политики пытаются это организовать и даже, в определенной степени, возглавлять этот процесс, играть на этих раздражающих моментах", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин посоветовал евродипломатам равняться на Сенцова

По мнению политолога, заявления политзаключенных связаны не с Чемпионатом мира по футболу, а с другими важными встречами.

"Сегодня в Сочи с Владимиром Путиным встречается канцлер Германии Ангела Меркель. 24 - 26 мая в Петербурге пройдет Экономический форум и там должно быть Эммануэль Макрона. Оба они пытаются стать главными переговорщиками от европейского мира с Путиным", - рассказал он.

Украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с 14 мая. Единственным условием ее прекращения назвал освобождение всех украинских политзаключенных на территории РФ. В тот же день, 14 мая, народный депутат Надежда Савченко рассказала, что написала письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разблокировать обмен пленным. Об этом она сообщила после заседания Шевченковского суда Киева по делу о государственной измене. Перед тем боевики ДНР внесли в списки для обмена пленными задержанного в марте руководителя центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана. Ему вместе с Савченко инкриминируют подготовку террористического акта и покушения на президента Украины и первых лиц государства.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассказали, может ли произойти обмен политзаключенными перед Кубком мира в РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть