В поселке Славском (Львовская область) проходит джип-фестиваль. Свыше 30 экипажей из Украины и Польши ставили собственные рекорды в ловкости вождения внедорожников. Условия для этого водителям создала сама природа - накануне там прошел сильный дождь.
Вождение джипов в экстремальных условиях как хобби на Львовщине начало развиваться год назад. За это время появились клубы и общие интересы с коллегами из Польши. Ведь за рубежом этот вид отдыха достаточно развит. Соревнования на горных склонах Славского проходят впервые. Здесь не важно, какой марки авто выехало на старт, основное, чтобы внедорожник был подготовлен для поездок по горным трассам.
- Наивысшие точки трассы пролегают на высоте 1200-1300 м - это вершины Высокий верх, гора Тростян, гора Варшава. То есть достаточно хорошие пейзажи уже оттуда будут, ну и достаточно высоко, чтобы оттуда падать... Но большинство трасс пролегает по такому маршруту, где нет критически опасных участков, то есть максимум, что может быть, это переворот машины на бок, - сказал организатор технических этапов Александр Ревонюк.
Для кого-то внедорожник престижных моделей - это залог победы. Однако Юрий Козий, джипер с большим опытом, говорит, что лучше УАЗа-вездехода нет, правда, свой джипа ему пришлось усовершенствовать, и теперь он поднимется по бездорожью на любую гору.
- Половина тех участников, которые ездят на тех крутых машинах, особенно поляки, клянусь вам, они больше хотят УАЗ, потому что наша старая российская техника значительно лучше, чем те всякие "японцы", они просто не для этого рассчитаны, - рассказал участник фестиваля Юрий Козий.
Поляки, принимающие участие в соревнованиях, в восторге от украинских гор. Они говорят, что в Польше провести такой фестиваль с поездками в горы практически невозможно – жесткие природоохранные нормы запрещают это делать.
Достаточно много участников приехали в Славск испытать не только автомобили, но и себя. Они говорят, проехав трассу в горах, можно не бояться любых поездок, а в следующий раз планируют посоревноваться и за победу, сообщает "5 канал".




















Комментарии