Ексклюзивы
пятница, 30 апреля 2021 14:41

Где и когда можно увидеть самый массовый весенний звездопад

Где и когда можно увидеть самый массовый весенний звездопад
Метеорный поток Эта-Аквариды состоит из мелких осколков кометы Галлея. Фото: pixabay.com

В мае ожидается самый массовый весенний звездопад - метеорный дождь Эта-Акварид. Каждый год поток Аквариды наблюдается в период с 19 апреля по 28 мая. Пик, когда будут лучше всего видны сгорающие метеоры, наступит утром 5 мая. Можно будет увидеть от 10 до 85 метеоров в час.

Особенно хорошо Аквариды будут заметны обитателям Южного полушария Земли. Этот метеорный поток состоит из мелких осколков кометы Галлея, которая приближается к Солнцу каждые 76 лет, но оставляет след из частиц вдоль своей орбиты. Орбита кометы в двух местах проходит близко к орбите Земли, поэтому атмосфера планеты взаимодействует с кометным материалом, создавая эффект звездопада. В результате земляне могут наблюдать большие звездопады от кометы Галлея дважды в год.

В октябре в небе образуется метеорный поток, известный как Ориониды, а в конце апреля - начале мая можно наблюдать поток Эта-Акварид, известный также как "майские Аквариды". Свое название звездопад получил в связи с тем, что его радиант располагается в созвездии Водолея.

Непосредственно сама комета Галлея пересекала границы Солнечной системы в 1986 году. В следующий раз она вернется только в 2061-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Розовое суперлуние": показали фото необычной Луны с разных уголков мира

Космический телескоп Hubble Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса сфотографировал туманность Ожерелье, которое находится на расстоянии 15 тыс. световых лет от Земли. Космическое "ожерелье с бриллиантами" появилось в результате взаимодействия двух похожих на Солнце звезд.

Сейчас вы читаете новость «Где и когда можно увидеть самый массовый весенний звездопад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть