Родные тех, кто в плену, часто публикуют фотографии своих близких, чтобы ускорить поиск. Однако это не всегда помогает, а иногда может и навредить.
Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Олег Котенко. Он был Уполномоченным по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. В настоящее время продолжает работу в общественной организации "ГРУППА ПАТРИОТ".
"Когда люди попадают в плен, они называют свои имя и фамилию, но могут не говорить настоящего звания. Человек может быть командиром роты или капитаном, но сказать, что он рядовой. Их меньше пытают и задают меньше вопросов. Родные выставляют фото и там видно настоящее звание. Понятно, что может быть с этим человеком", - сказал Котенко.
Пленник может сказать, что он, например, повар. А на фото в форме с шевроном можно узнать, что он артиллерист, добавил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если в СИЗО россияне держат 100 наших людей, то Красному кресту покажут десять" - Олег Котенко
"Опять же - больше пыток и допросов. Поэтому если родные ищут и хотят выставить фото - то только в гражданской одежде. Стоит понимать - интернет почти не помогает найти родных. Но база данных с фото нужна. Потому что освобожденным из плена показывают эти фотографии и они могут узнать тех, кто был с ними рядом. У нас такая база сейчас уже более 20 тысяч фото. Просим у родных еще и видео, это тоже может помочь", - подчеркнул Котенко.
В Украине ликвидировали Офис уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах. Он занимался обменом тел павших военнослужащих и некоторыми вопросами освобождения пленных.



















Комментарии