вторник, 09 февраля 2010 12:17

Черкащанин нашел себя в списке мертвых

Черкащанин нашел себя в списке мертвых

Во время второго тура выборов президента Украины, 24-летний житель города Монастырище Черкасской области Владимир Мокровец доказывал в суде, что он не умер.

Как сообщает корреспондент Gazeta.ua, на избирательном участке N128 парень не нашел свою фамилию ни в основных, ни в уточненных списках избирателей. Владимир обратился в отдел ведения государственного реестра избирателей РГА. Однако там ему сказали, что он умер. Правда, не так давно: 22 декабря прошлого года.

"Я был в шоке от такого ответа, - рассказал Владимир. - Долго не мог прийти в себя. Но решил, что никому не подарю такую ошибку и все равно реализую свое избирательное право. Хотя и через суд".

В тот же день Владимир Мокровец обратился в районный суд с исковым заявлением о возобновлении своего избирательного права. Получил на руки решение суда и таки проголосовал за своего кандидата.

Владимир рассказал, что и в первый раз ему приходилось голосовать через суд. Тогда в отделе ведения государственного реестра избирателей ему пообещали, что уже к следующему туру выборов его фамилию обязательно включат в список избирателей. Так и произошло, его фамилию 19 января таки включили. Однако когда 7 февраля Владимир вместе с работниками отдела ведения реестра начали выяснять причину его отсутствия в списках, увидели, что запись недействительна, потому что напротив фамилии юноши стояла дата его смерти: 22 декабря 2009 года.

Владимир утверждает, что по одному адресу он проживает много лет. В последний раз голосовал в 2004 году. Как так случилось, что в 2010 году он очутился вне списка, еще и среди мертвых, парень до сих пор не может понять.

"Я принципиально пошел второй раз в суд, - рассказал парень. - Но уже на следующие выборы никому не буду доверять и несколько раз проверю, есть ли моя фамилия в списке избирателей".

В Монастырище утверждают, что такой курьез случился впервые. То, что в списках могут быть "мертвые души", для них - не новость, а, чтобы живых людей заносили в списки мертвых, это впервые.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Черкащанин нашел себя в списке мертвых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть