Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 10:54

Боевики в Сирии применили иприт - Reuters

Боевики в Сирии применили иприт - Reuters
Фото: Reuters

В сирийском городе к северу от Алеппо был применен отравляющий газ иприт.

Эксперты по химическому оружию пришли к выводу, что газ был распылен 21 августа, когда в городе происходили противостояния между "Исламским государством" и группой оппозиционеров, передает Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад, который есть в распоряжении журналистов.

В документе Организации по запрету химического оружия говорится, что "с полной уверенностью можно говорить, что по крайней мере два человека были поражены ипритом" в городе Мареа.

"Вполне вероятно, что последствия иприта привели к смерти ребенка", - говорится в докладе.

В докладе не указано, применила ли газ "Исламское государство", ведь у эксперты не было цели назвать виновных в преступлении. Однако дипломатические источники указали на то, что газ был применен при противостоянии боевиков "Исламского государства" и повстанцев.

"Это поднимает важный вопрос: откуда этот иприт", - сказал один из дипломатов. Он добавил, что боевики "Исламского государства" могли изготовить его самостоятельно, или у них есть ранее неизвестные запасы химического оружия.

Сирия должна была полностью отдать все имеющиеся токсичные вещества 18 месяцев назад. Их использование нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН и Конвенции о химическом оружии 1997 года.

Наличие на территории Сирии химического оружия подтверждают также официальные лица США.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Основные стороны конфликта - официальный правительство во главе с Башаром Асадом, террористическая организация "Исламское государство", оппозиционные группы и курды.

С декабря 2014 Международная коалиция против "ИГИЛ" во главе с США осуществляет авиаудары по позициям "Исламского государства". С 30 сентября РФ начала официальную кампанию в Сирии в поддержку Асада.

"Исламское государство" обвиняют в многочисленных преступлениях против человечности, среди которых геноциды и казни.

Сейчас вы читаете новость «Боевики в Сирии применили иприт - Reuters». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть