Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 19:08

Билл Клинтон получает $150 тысяч за одну лекцию

Экс-президент США Билл Клинтон заработал на лекциях и выступлениях $40 млн за последние 6 лет - то есть с того момента, когда он покинул в январе 2001 года Белый дом.

Его жена Хилари Клинтон, которая сейчас является одним из главных претендентов на пост главы государства, обнародовала налоговую декларацию их семьи. Организаторы лекций также подтвердили суммы, которые они выплачивали Клинтону.

- До того, как я покинул Белый дом, у меня не было денег в кармане, а теперь я стал миллионером и уважаемым человеком не только среди однопартийцев-демократов, но и республиканцев, - сказал Клинтона в интервью Washington Post.

Только в прошлом году гонорары экс-президента составили около $10 млн.

Он произносил в среднем одну речь на день - всего 352 выступления. Кроме того, часть денег переводилась в благотворительный фонд имени Вильяма Клинтона, основанного экс- президентом.

За выступления в США Клинтон, как правило, получал $150 тыс. За заграничные лекции - больше. Например, две лекции в Канаде, причем за один день, принесли ему $475 тыс.

Выступление в Сингапуре - 250 тыс., столько же в Португалии, Турции и Южной Корее. За 6 речей в Китае экс-президент заработал $1,2 млн. За одну лекцию в России получил $125 тыс.

На посту президента Клинтон получал $200 тыс. в год. Президентская пенсия ему была установлена в размере $157 тыс. в год.

Общее состояние семьи Клинтонив оценивается в $50 млн. Только за мемуары "Мою жизнь" издательство выплатило экс-президенту $10 млн. Хиллари Клинтон за свою книгу "Живая история", в которой она рассказывает о любовной связи мужа из стажеркой Белого дома Моникой Левински, заработала почти $9 млн., сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Билл Клинтон получает $150 тысяч за одну лекцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть