В центре Еревана представители оппозиции начали круглосуточные сидячие протесты. Выступают против конституционного референдума.
Несмотря на запрет мэрии, протестующие собрались установить палатки. Члены оппозиции предупредили, что они постепенно будут "повышать градус борьбы". Полиция не вмешивается.
Лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян заявил, что целью протестов является смена власти до 6 декабря. В этот день правительство запланировало провести конституционный референдум. Он предусматривает изменение формы правления Армении из президентской в парламентскую республику.
Представители правящей партии пояснили, что это укрепит демократический процесс в стране. В то же время оппозиция заявила, что такие изменения нужны исключительно президенту Армении Сержу Саргсяну. Его последний срок правления закончится в 2018 году.
Реформа поможет Саргсяну и его "Республиканской партии Армении" остаться у власти. Он сможет управлять страной на посту премьер-министра или спикера парламента, рассказали представители оппозиции.
После реформы всю власть получит парламент и премьер-министр. Он также станет главнокомандующим армии во время войны. Президент будет исключительно церемониальной фигурой. Его будет избирать парламент.




















Комментарии