Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2020 09:23

Как выздороветь от коронавируса: история украинца, который первым заразился

Как выздороветь от коронавируса: история украинца, который первым заразился
Первый в Украине инфицированный коронавируса и вылеченный пациент, которого недавно выписали из больницы, находится на домашнем карантине. Фото: hromadske.ua

Черновчанин Александр, который первым и заболел, и вылечился от коронавируса говорит, что было непонимание, что вообще происходит. Страшно, что был одним из тех, кому не повезло.

Рассказал, что в медучреждении его лечили симптоматически. Немало лекарств пришлось покупать самому. Во время пребывания в изоляции мужчина следил за новостями. Говорит, несмотря на отчеты о готовности больниц, наблюдал другую ситуацию, передает BBC News Украина.

"29 февраля, когда меня госпитализировали, у меня была просто температура и першение в горле. Когда уже получил результат моего теста 3 марта, у меня была пневмония. Мое состояние ухудшилось. Спал в куртке. Думал, что это временно. Не представлял, что в таких условиях можно долгое время провести. Я говорил врачам, давайте что-то делать. Мне посоветовали, чтоб родственники принесли обогреватель. А я смотрю - в боксе самом только две розетки, куда можно включить этот обогреватель, и они поплавленные. На следующий день вызвали электрика. Он что-то покрутил и сказал, что все безопасно. За собственные деньги мне отец купил не самый мощный, на 800 Ватт, обогреватель", - рассказал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протесты сработали: жену больного на коронавирус черновчанина госпитализировали

Постепенно условия его пребывания в больнице улучшились, говорить Александр.

"Надо было кричать, надо было говорить, надо было постоянно прессовать - и эти вопросы постепенно решались. Люди с пониманием подходили, за что я очень благодарен. Но на самом деле с самого начала там ничего не было готово для приема", - добавляет.

В инфекционном отделении Александр находился 20 дней. Из них две недели получал капельницы, уколы, антибиотики. А последнюю неделю, когда организм начал бороться, находился под наблюдением и ждал выписку.

"70 процентов всех медикаментов покупал за свой счет. Ситуация улучшилась где-то через неделю моего пребывания. Постепенно лекарствами обеспечивала клиника. Позже просто покупал какие-то мелочи. Когда меня выписывали, я видел слезы радости на их глазах. Потому что, несмотря на все, они достойно выполняли свою работу", - добавил мужчина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус в цифрах: количество жертв в мире превысило 14,5 тыс.

Признается, что больше всего мечтал о душе, возможности помыться в больнице не было. Это была и психологическая, и физиологическая проблема. Максимум, что ему смогли организовать - это ведро горячей воды и тазик.

Александр уже дома. Говорит, с тех пор как выписался, встретил только одну соседку, которая извинилась за участие в протесте за госпитализацию его жены.

Добавляет, что быть первым - всегда страшно. Но он рад, что уже все позади.

Первый в Украине инфицированный коронавирусом и вылеченный пациент, которого недавно выписали из больницы, находится на домашнем карантине. Через неделю мужчина должен сдать еще один анализ, чтобы подтвердить, что действительно выздоровел. Александр рассказал, что заболел после своего путешествия в Италию.

Сейчас вы читаете новость «Как выздороветь от коронавируса: история украинца, который первым заразился». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть