Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2018 03:28

10 способов, как привлечь ребенка читать

10 способов, как привлечь ребенка читать
Фото: из открытых источников

Наступило лето, ребенок хочет отдохнуть после учебных месяцев в школе, но не нужно забывать, что читать стоит и летом. Также эти способы подходят для детей, которые только начинают читать.

1. Читайте ребенку вслух, даже после того, как он научится читать самостоятельно - как можно дольше, пока вам обоим это нравится.

2. Обсуждайте прочитанное: что понравилось? Что было неинтересным? почему?

3. Читайте сами - дети подражают взрослым, а не делают, что те им говорят. Обсуждайте также и те книги, что вы читаете для себя и как они на вас влияют.

4. На первом родительском собрании поставьте вопрос о чтения на всех уроках. Детям необходимо читать по всем предметам, а не только на занятиях по родному языку и литературе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Достаточно одного часа в авто — Супрун предупредила о смертельной опасности

5. Наведайтесь в библиотеку: там есть не только много разных, интересных книг, но и лучшие в мире советчики - библиотекари.

6. Читайте не только художественную литературу: попробуйте другие жанры, серии книг, энциклопедии, что угодно, чтобы оно только было текстом. Хотя возьмите кулинарную книгу и приготовьте что-то вместе с ребенком.

7. Воспользуйтесь методом подкупа: пусть объем карманных денег, которые ребенок получает еженедельно, будет зависеть от объема прочитанного или полчаса чтения "стоить" полчаса игр.

8. Тщательно выбирайте книги для ребенка: не только из того, что вы читали в детстве, а ищите среди свежеизданные книг, которые есть ближе сегодняшним детям. Обратитесь за советом к библиотекарю, продавца в магазине, следите за рецензиями, отзывами и теле- или радиопрограммами.

9. Стоит, чтобы родители (часто) говорили о чтении, только папы или мамы недостаточно.

10. Попробуйте книги в различных формах - бумажные, электронные книги на мобильном телефоне или планшете, аудио книги, слушайте чтения книг "с продолжением" по радио. А также не упустите экранизации книг.

Сейчас вы читаете новость «10 способов, как привлечь ребенка читать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть