Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 09:28

Выпускник Харьковского авиационного института покоряет космос

8 апреля 2008 года с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотированным космическим кораблем "Союз ТМА-12", который доставит на МКС трех космонавтов: командира Сергея Волкова (сына советского космонавта Александра Волкова), бортинженера Олега Кононенко и участницу полета Сойон Йи (первого южнокорейского космонавта). Для всех трех членов экипажа это первый полет в космос.

Интересно отметить, что 44-летний бортинженер Олег Кононенко в 1988 году закончил Харьковский авиационный университет имени М.Е.Жуковского "Харьковский авиационный институт" (ХАИ) по специальности "Двигатели летательных аппаратов".

После окончания института с 1988 года работал в Центральном специализированном конструкторском бюро Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" (г. Самара, РФ). В январе 1999 года Олег Кононенко был зачислен на должность космонавта-испытателя в отряд космонавтов РКК "Энергия". С марта 2006 года он проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-17.

Во время пребывания на МКС у космонавтов намечена обширная научная и техническая программа: им предстоит осуществить стыковку нескольких американских "челноков", нескольких российских грузовых кораблей "Прогресс", перестыковать корабль "Союз ТМА-12" с модуля "Заря" на модуль "Звезда". Космонавты также должны осуществить несколько выходов в открытый космос, поставить на орбите 47 научных опытов в области биологии, геофизики и медицины.

Отметим, что Олег Кононенко взял с собой в космос принадлежности для рисования и, возможно, по возвращении представит публике нарисованные на орбите этюды, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Выпускник Харьковского авиационного института покоряет космос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть