Ексклюзивы
понедельник, 23 октября 2017 14:02

"Две платформы уже провалились" - Керченский мост может рухнуть этой зимой

"Две платформы уже провалились" - Керченский мост может рухнуть этой зимой
Елена Васильева: "Когда мост построят, от Украины пойдет иск в Гаагу". Фото: bridgeofweek

Зимой 2018-го рухнет недостроенный Керченский мост из-за оползней.

Такое мнение высказала российская активистка и правозащитница Елена Васильева на своей странице в Facebook.

"Керченский мост рухнет скорее всего этой зимой. Уже две платформы провалились. Их пытаются восстановить, но народ России не понимает, что там - разлом земной коры, дна как такового нет, ил. Как эти платформы там закрепят, не понятно даже геологам. Известно, что амплитуда колебания до 20 см в год, то есть перемещение коры в этом месте, так и не строили мост. Кроме того, строительство моста не согласовано с Украиной - нарушение международных норм ", - рассказала Васильева.

По словам эксперта, когда мост построят, от Украины пойдет иск в Гаагу, в суд по морскому праву. И мост придется разбирать.

Также активист отметила состояние почв в Крыму, которые остались без орошения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распад России ускорит возвращение Крыма и Донбасса

"Там сейчас из-за перекрытия водных каналов началось засоление посевных территорий, и уже понадобится не менее 20 лет орошения, чтобы снова грунт стал пригодным для сельхозработ. Виноградники вырубили почти повсеместно, в этом году минимальный урожай ", - отметила эксперт.

Кроме того, активист подчеркнула, что в оросительных каналах, соединяющих материковую Украину и Крым, минимум воды, которая не доходит до полуострова.

Напомним, российская оккупация Крыма привела к потере Украиной торгового флота тоннажем 100 тыс. т. Об этом заявил представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

Сейчас вы читаете новость «"Две платформы уже провалились" - Керченский мост может рухнуть этой зимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи