Ексклюзивы
четверг, 17 января 2019 13:24

Для пленных украинских моряков дома подготовили жилье - Полторак

Для пленных украинских моряков дома подготовили жилье - Полторак
"Мы для них подготовили жилье", - Степан Полторак сделал громкое заявление

Министр обороны Степан Полторак заявил, что Украина будет делать все возможное для возвращения военнопленных домой.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Прямый".

Ни одного солдата, офицера, военнослужащего мы просто так не отдадим. Мы вообще делаем все возможное для того, чтобы их вернуть домой... Такая встреча состоялась. Ребята чувствуют себя хорошо. А мы будем за них бороться", - заверил глава оборонного ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матери украинских пленных обратились к представителям международного сообщества

Также добавил, что Министерство обороны подготовило жилье для военнопленных.

"Они будут у нас, они будут в нашем крае, их ждут семьи, их ждут военнослужащие. Мы для них подготовили жилье. Самое главное, чтобы они скорее вернулись домой. Мы их ждем", - подчеркнул министр.

15-16 января 2018 Лефортовский суд провел заседание по делу о продлении срока ареста украинских военнопленных. 16 моряков оставили под стражей до 24 апреля.
Матросов Андрея Эйдер, Артеменко Андрея и старшины Олега Мельничука - им продлили срок содержания под стражей до 26 апреля.

Они попали в плен в результате нападения на них российских пограничников 25 ноября. Россияне взяли штурмом Украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу". Суда доставили в порт Керчи на аннексирована полуострове Крым. Во время штурма русские захватили в плен 24 моряка. Трое получили ранения, в них осколочные ранения различных частей тела. Пленных военнослужащих поместили в Симферопольский СИЗО, раненых в больницу в Керчи. 30 ноября их тайно вывезли в московский СИЗО "Лефортофо", а раненых в тюремную больницу СИЗО "Матросская тишина".
Россия обвиняет моряков в якобы незаконном пересечении границы. По этой статье военнослужащим грозит 6 лет заключения.
Моряки не признали себя нарушителями российских границ, называют себя военнопленными. Требуют их содержать в соответствии с Женевской конвенции.

Сейчас вы читаете новость «Для пленных украинских моряков дома подготовили жилье - Полторак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи