Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 15:50

РФ продлила арест 12 украинским морякам

РФ продлила арест 12 украинским морякам
Моряки (слева направо) Михаил Власюк, Денис Гриценко, Вячеслав Зинченко и Андрей Драч останутся в СИЗО до 24 апреля / фото: огонь

15 января Лефортовский суд в Москве оставил захваченных РФ в Керченском проливе украинских моряков в СИЗО до 24 апреля

"Михаил Власюк, Денис Гриценко, Вячеслав Зинченко и Андрей Драч тоже останутся в СИЗО до 24 апреля", - сообщила Объединенная группа общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод в Twitter.

Согласно Женевской конвенции, содержание военнопленных под стражей является недопустимым.

По меньшей мере российское правительство должен организовать военный лагерь и держать их там, заявил один из адвокатов захваченных Россией украинских моряков Николай Полозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесские полицейские арестовали людей на акции поддержки пленных моряков

"Это дело должны рассматривать как исключительную. И это дает нам веские основания считать, что Россия нарушает международное право, отправив этих людей под суд в тот способ, который они это сейчас делают", - сообщил адвокат Илья Новиков.

Кроме того, под стены Лефортовского районного суда столицы России Москвы приехала Украинский омбудсмен Людмила Денисова, которая рассказала, что разрешения на встречу с арестованными моряками от следователя она так и не получила. Причины видит в создании давления на моряков и их семьи.

25 ноября 2018-го российские силовики неподалеку от Керченского пролива открыли огонь по украинским кораблям, захватили их и 24 членов экипажей. Украинская прокуратура Крыма признала захваченных ФСБ моряков военнопленными, Россия так не считает.

Поддержать украинских военнопленных моряков, которых судят в Москве, приехали представители США, Великобритании, Швеции, Чехии, Польши, Литвы, Латвии и Дании.

Сейчас вы читаете новость «РФ продлила арест 12 украинским морякам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть