Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 17:42

Заработок вместо каникул

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  14-летняя Татьяна Фещенко продает мороженое с 10.00 до 19.00. Закон запрещает, чтобы дети работали ежедневно свыше четырех часов
14-летняя Татьяна Фещенко продает мороженое с 10.00 до 19.00. Закон запрещает, чтобы дети работали ежедневно свыше четырех часов

Вместо летнего отдыха многие городские школьники устраиваются на работу. Подростки, конечно, хотят подзаработать. Но есть и такие, кто идет работать, потому что им ничем заняться. Мол, смотреть днями телевизор и играть в компьютерные игры быстро надоедает.

— Подруга устроилась мыть посуду в ресторане быстрого питания "Домашняя кухня" на Подоле. Позвала и меня. Согласилась, потому что вдвоем — веселее, — рассказывает "ГПУ " 16-летняя Ксения, ученица 11 класса.

Ксения говорит, что заработок обычно тратит на развлечения. Летом денег нужно больше, чем в течение учебного года. 700 грн зарплаты не всегда хватает, признается девушка.

15-летняя Марина Юрченко не жалеет, что летом уже месяц работает промоутером.

— За этот месяц работы я поняла главное: на будущее буду избегать профессий, связанных с общением. Люди — неприветливые, некоторые ругаются. Очень устаю от этого, — говорит девушка.

Работу промоутером Марина нашла на сайте. Рекламирует стиральные порошки, моющие средства. В последний раз рахваливала кофе "Якобс". Работает впервые, чтобы заработать на языковые курсы. Работа ежедневно забирает четыре часа. За час платят 7 грн. Одноклассники, говорит она, нашли лучшую работу. Им платят за час 10–15 грн.

В 14-м трамвае, который ездит от Контрактовой площади к автогенному заводу, ежедневно можно увидеть 7-летнего мальчика Славу. Он ходит по салону и выкрикивает:

В последний раз восхваляла кофе "Якобс"

— Свежие новости в газете "Обзор". Покупайте всего за 50 копеек !

Слава признается, что эти газеты бесплатно раздают возле метро. Говорит, что впервые нашел целую кучу на Лукьяновский. Поэтому решил попробовать на этом заработать.

— Родители отпускают погулять с друзьями, а я сажусь в трамвай и продаю газеты. Не все же берут ее бесплатно, кто-то за день никогда возле метро не проходит. Поэтому я делаю пассажирам большую услугу, — уверенный Слава.

Мальчик в третий раз продает газеты в трамвае. Говорит, что пассажиры его жалеют. Деньги дают, а газеты не забирают. Он все равно оставляет, потому что хочет честно зарабатывать. За несколько часов  в день  набегает 20 гривен. Хочет купить мопед. Еще не придумал, как объяснить родителям, откуда взялись деньги.

14-летняя киевлянка Татьяна Фещенко попробовала найти работу в Святошинском центре занятости. Но там были вакансии лишь для 16-летних. Сейчас девушка продает мороженое на бульваре Кольцова. Работает с десяти утра до семи вечера.

— Торговать мороженым предложили родственники. Выторговываю по 50 гривен. Не хочу сидеть без дела. Днем работаю, вечером гуляю с подругами, в кино хожу.

В центре занятости говорят, что временные летние зарплаты школьников не очень отличаются от платы, которую получают взрослые.

— Всего за работой к нам обратились 20 школьников. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. Наверное, ученики все больше ищут труд в Интернете. Самому молодому, который пришел к нам, — 13 лет. Устроили его раздавать открытки на Майдане. В таком возрасте должно быть согласие родителей на то, чтобы ребенок работал, — говорит Наталия Руденко, заместитель начальника отдела Подольского Центра трудоустройства.

Недавно в Подольский центр занятости обратилась фирма "Юность", которая шьет школьную форму. Чтобы рекламировать такой продукт, искали на работу именно школьников. Распространителям открыток платили ежемесячно 900 грн. 16-летние дети работали по четыре часа в сутки.

Мэрия возобновит трудовые отряды


Нужно популяризировать здоровый образ жизни и семейные ценности. Нельзя оставлять детей без присмотра, чтобы слонялись где попало. Для этого мы хотим внедрить лагеря и школьные отряды. Там будут заниматься профилактикой преступности и проявлений насилия среди учащихся, — заявил недавно заместитель мэра Виталий Журавский.

Сейчас вы читаете новость «Заработок вместо каникул». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи