Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 07:13

Застройку маскируют под раскопки

 

Уже два месяца, как строительная компания "Патели Лизинг" отгородила площадь между Нижним Валом и ул. Ярославской на Подоле.

В ночь на 3 октября больше полусотни мужчин в черном вломились в местные магазинчики. Работников выгнали на улицу. Начали огораживать площадь металлическим забором. При себе имели единственный документ — ксерокопию разрешения, выданного главным управлениям контроля по благоустройству КГГ А. Там было написано: забор ставят, чтобы провести археологические исследования.

На следующий день на заборе вывесили табличку с сообщением — "Исследование культурного наследия Подола". Силой выселили и демонтировали два мелких продуктовых магазина, кафе "Барвинок", "Экспресс", обувной магазин, мастерскую по ремонту обуви и одежды.

С начала октября площадь, которую киевляне называют " пятачком", начали рыть бульдозеры и экскаваторы.

— Так о каких раскопках идет речь? Это же застройка! — возмущается Виктор Михайлов, 45 лет, владелец демонтированного продуктового магазина.— На Подоле говорят, что руководство "Патели Лизинга" банально купило ордер на проведение так называемых археологических исследований на площади, — продолжает предприниматель. Говорят, заплатили Институту археологии. Владельцы магазинов не успели забрать товар и вещи. В киосках и зданиях остались холодильники, кондиционеры, стеллажи, бытовая техника.

Выселенные предприниматели рассказывают, что "Патели Лизинг" на протяжении двух лет пытается завладеть площадью. Хочет построить здесь 7-этажный жилищно-офисный комплекс с паркингом. На протяжении этого времени между предпринимателями и фирмой тянется судебная волокита. Киевсовет в декабре 2005-го принял решение "О передаче земельного участка ООО "Патели Лизинг" для строительства". Предприниматели обжаловали его в суде. В сентябре 2006 года Подольский суд стал на сторону предпринимателей. Он отменил решение депутатов Киевсовета. А ООО "Патели Лизинг" так и не подало апелляции.

Линия метро тут почти на поверхности, в квартире слышно, как едет поезд

— Сейчас вокруг этой площади творится настоящая комедия. Мы обратились в Главное управление милиции, чтобы отдали имущество. Заявление спустили в райотдел милиции, который " кры шует" это строительство. Обратились в Генпрокуратуру — те все переправили на уровень районной. А тут же все схвачено! — говорит Виктор Михайлов.

Под захваченным участком проходит линия метрополитена на Оболонь.

— Какое строительство? Пусть опомнятся, — возмущается Елена Макаренко, 37 лет, жительница дома N18 на ул. Константиновской. — Линия метро тут почти на поверхности, в квартире слышно, как едет поезд. Там куча кабелей, коммуникации. А если из-за прихоти богачей завалится тоннель в метро?

— Застройщики хотят окончательно уничтожить Подол, — возмущается подолянин Николай Усов, 59 лет. — Его застраивают со всех сторон, вон что с урочищем Гончары сделали. Да они подурели.

Спорная площадь шириной 30 и длиной около 50 м. Захваченную территорию хорошо охраняют. Внутри разложены около 100 стальны х шпал и большой поддон для бетона. Рабочие утверждают, что здесь будут проводить археологические раскопки.

О строительстве над линией метро ничего не знает даже Александр Скоков, 50 лет, руководитель главных инженеров государственного проектного института "Укрметротонельпроект".

— В Киеве много сооружений расположены над тоннелями. Проведение всех наземных работ над ними решает руководство метро. Метрополитен никогда не согласует строительства, не рассмотрев проекта фундаментов. Мы пока что такого не видели, — говорит Скоков.

Часть киевлян не имеют ничего против строительства.

— Да на этом " пятачке" был настоящий притон — одни бомжи и алкаши. Вечером страшно было даже подойти к остановке 72-го автобуса. Противно было смотреть на эту картину, — вспоминает Людмила Кононенко, 24 года, директор магазина, где торгуют мобильниками.

— Это лучший вариант, чем бомжи и пьяницы. Застройщикам нужно придерживаться старого стиля Подола, когда будут проектировать торговый центр, — уверен Максим Мельник, 24 года, работник интернет-кафе.

На днях у жителей дома N18 на ул. Константиновской на полдня пропал свет. Подоляне уверенны — из-за новостройки. Весной с этой улицы выселят таверну "Эль Асадор", также управление охраны метрополитена.

А жители Подола боятся, что их старые дома не выдержат новостройки и расколются надвое.

Сейчас вы читаете новость «Застройку маскируют под раскопки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть